8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли поменять территориальную подсудность по временной регистрации?

Банк подал исковое заявление в суд о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Сумму задолженности я планирую банку выплатить до решения суда, не доводя до взыскания судебными приставами, и поэтому заинтересована в максимальном продлении сроков рассмотрения дела (чтобы было время найти необходимую сумму).

Постоянная регистрация у меня в г. Хабаровск и дело рассматривает Хабаровский суд. Но уже несколько лет я проживаю в г. Владивосток и имею здесь временную регистрацию.

В связи с этим планирую дождаться назначения даты основного заседания и заявить ходатайство об изменении территориальной подсудности.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае? А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие? Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)

Показать полностью
, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю, что суд откажет в передаче дела по месте пребывания, так как это не предусмотрено процессуальным законом. В частности ст. 33 ГПК РФ, если нет подтверждения нарушения правил подсудности при принятии иска.

В суде Вам придётся обосновать почему Вы просите изменить место рассмотрения дела, а подтверждения того что Вы там проживаете не будет.

Поясните, Вы где то работаете? Если работаете во Владивостоке, то целесообразнобылобы предоставить документы об этом, так как по документам Вы зарегистрированы по месту жительства в Хабаровске

0
0
0
0

О о несогласии с рассмотрением можно ничего не писать, так как суд и так невправнрассматривать дело без надлежаще извещённого ответчика, а при надлежащем извещении вправе рассмотреть и при неявке в силу ст. 167 ГПК РФ

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! Официально не работаю. Есть только договор аренды жилья во Владивостоке и временная прописка. Разве это не будет подтверждением передачи подсудности? А если, как вариант, сейчас выписаться из постоянного места жительства, то тогда дело территориально передадут?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое изменение подсудности в моем случае?

Юлия

Здравствуйте. Согласно ст. 33 ГПК РФ 

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения.

Судя по всему в Вашем случае не было такой ситуации, которая описана данной нормой. Кроме того. наверняка в договоре с банком было отмечено что стороны обязаны уведомлять друг друга незамедлительно об изменении своего местонахождения. Потому на мой взгляд, суд откажет в передаче, тем более, что согласно положениям той же статьи

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Что касается написания ходатайства, то Вы можете конечно его написать  

А также, есть ли необходимость мне сейчас (до предварительного заседания) писать в суд о том, что я не могу явиться на подготовку и не согласна на рассмотрение дела в мое отсутствие?

Юлия

И желательно сделать это до судебного заседания, поскольку в таком случае суд может назначить новое предварительное заседание, если Вами будет изложена уважительная причина невозможности прибытия. 

Или можно ничего не писать? (судебное извещение о назначении даты подготовительного заседания получил мой представитель в Хабаровске)

Юлия

Это означает, что Вы уведомлены надлежащим образом, а значит, препятствий для рассмотрения дела в Ваше отсутствие не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2020