Можно как то привлечь автора фото и администрацию группы за эту публикацию?

Здравствуйте. У нас мама инвалид после двух инсультов. Сегодня самостоятельно ушла из дома. Позже её зафиксировал некий человек на фото, как она справляется нужду в общественном месте и позже выложили это фото в местной группе. Можно как то привлечь автора фото и администрацию группы за эту публикацию?

, Ирина, г. Усть-Илимск
София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

Лицо Вашей мамы видно на фото? Привлечь к ответственности можно, например, взыскать моральный вред, так как изображение человека запрещено распространять без его согласия, если он является основным объектом съёмки. Раз речь об инвалиде, можно рассчитывать на внушительную сумму иска. Для суда потребуется нотариально заверенная копия сайта, которая зафиксирует, что именно эта информация была размещена именно на этом ресурсе, в конкретную дату и время.