8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Принудительный ремонт дома

Моя мама владеет 2/3 доли от деревянного частного дома. Доли выделены в натуре.

Ее часть находится в полуразрушенном состоянии. В феврале 2013 состоялось суд по иску соседки обязал маму сделать ремонт. В решении суда срок ремонта не указан. Пока денежных средств на ремонт нет. Судебные приставы прислали требование сделать ремонт в 5 дневный срок.В Архангельске сейчас температура -10 градусов мороза. Что делать?

, Оксана,
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Тот случай, когда документы (решение суда, постановление приставов) приложить надо обязательно.

0
0
0
0

Для начала обжалуйте постановление судебного пристава-исполнителя, указав, что в указанном температурном режиме работы по ремонту дома производить нет технической возможности, поскольку  будут нарушены строительные нормы и правила, допускающие производство данных работ при температуре не ниже (указываем температуру). При этом надо знать, какие именно работы необходимо проводить, поскольку для кровельных работ, например, допускается температура до -30 градусов цельсия.

Также на этом основании вы можете просить об отсрочке исполнения решения суда до весны или об изменении порядка и способа исполнения решения суда.  В этом случае суд скорее всего пойдет вам навстречу.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, здравствуйте!

Выложите, пожалуйста, решение суда.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Пишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения, заявление обоснуйте тем, что  невозможно исполнить решение ввиду погодных условий и невозможности заниматься ремонтом дома в таких условиях, можете указать и на временное отсутствие средств.

       По Вашему заявлению об отсрочке суд может вынести определение, так как в силу ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава — исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

     И в соответствии со ст.434ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело вопрос об отсрочке исполнения.

3
0
3
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте.

Обжалуйте постановление пристава со ссылкой еще и на то, что предоставлен недопустимо короткий срок исполнения таких действий как ремонт дома. Приложите перечень работ с указанием времени, которое затрачивается на каждый этап работы.

Жалобу нужно подать в 10-дневный срок старшему приставу-исполнителю

1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Оксана, вечер добрый.

Вам сейчас не нужно писать ни на кого жалобы! Главное напишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения. На время, пока будет рассмотрено заявление — приставы к Вам хода иметь не будут. Если нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь!

С уважением!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Приставы действуют абсолютно законно, срок для добровольного исполнения решения суда установлен законом и он не может составлять более 5 дней, поэтому не тратьте нервы на бесполезные суды с приставами, а воспользуйтесь советом Анны — в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда до определенной даты, которая обязательно должна быть вами указана, с привязкой на температурный режим.

Далее у меня есть еще вопрос, а в решении суда указано какие именно ремонтные работы вы должны совершить? Если нет, то на будущее у вас будут проблемы, т.к. под ремонтом можно понимать все что угодно — от покраски стен, то реконструкциии вашего дома. Если нет четких наименований работ, то советую  так же обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Кроме того, в настоящее время напишите приставу ваши пояснения, что исполнить решение суда не можете, т.к. не позволяют погодные условия, и вы в настоящее время готовитесь в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки.

1
0
1
0
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист
Согласно ч. 12 ст. 30  Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня
получения должником постановления о возбуждении исполнительного
производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В данном случае в Законе чётко прописан срок добровольного исполнения требований пристава-исполнителя--5 дней. Но при этом имеется указание на то, что если в Законе установлено иное, то данный срок может быть изменён.
Всё это иное закреплено в статье 39 Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая  включает в себя основания приостановления исполнительного производства судом, а именно:

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от
наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено
взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании ;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть
приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным
законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом,
полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об
оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного
пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, .....

Как видно из Закона, перечень оснований приостанови действия пристава — исполнителя не является исчерпывающим. А это означает, что любое основание, признанное судом уважительным, может послужить приостановке данного  исполнительного производства.

А именно: вы можете обжаловать как действие самого пристава исполнителя, так и самого судебного акта, на основании которого назначено исполнительное производство. В частности, веским основанием будет и то, что на улице стоит мороз, в который очень трудно проводить ремонт, и состояние здоровья лиц, которые обязаны проводить ремонт ( если им здоровье не позволяет это делать в мороз, то суд может учесть это), и наличие финансовых возможностей для производства ремонта в столь сжатый срок, и соразмерности количества работ, необходимых произвести, степени их трудоёмкости, затрато-ёмкости,  то есть себестоимости ( необходимо время на закупку материалов, сбор средств на ремонт и так далее и тому подобное) и времени выполнения ( уж если это капитальный ремонт, то срок должен быть явно не пятидневный...) и, наконец, самым важным для Вас основанием будет--обращения взыскателя, должника или
судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному
лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении
положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Это основание закреплено п. 5 в ч.2 настоящего данного федерального Закона. Вам в суде необходимо взять разъяснения и уточнения того, какие работы необходимо выполнить в процессе ремонта, чтоб данный круг был чётко очерчен и недвусмысленно определён. Это во многом облегчит Вам процедуру исполнения требований пристава-исполнителя.

Вы также можете обратиться в суд о Прекращение исполнительного на основании статьи 43Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Такими основаниями могут служить:

2) утраты возможности исполнения
исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи,
изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего
требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

В вашем случае если нет возможностей финансовых или физических производить данный вид ремонта, то согласно п.2 ч. 1 с. 43  Федерального закона от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», где сказано, что  утраты возможности исполнения
исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные
действия (воздержаться от совершения определенных действий)--это является достаточным основанием для прекращения исполнительного производства.

При этом Заявление о прекращении исполнительного производства Вы направляете в Федеральную службу судебных приставов с приведением доказательств, делающих невозможным для Вас с мамой произвести ремонт и исполнить Постановление- судебного пристава-исполнителя. В случае отказа прекратить данное производство (что бывает крайне редко), подавайте Заявление в суд.


0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Не возьмусь закрыть без приложенных документов. Нужно знать какие именно ремонтные работы необходимо провести. Хотя в принципе коллеги все разъяснили клиенту. Но, я бы все таки посмотрел решение суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2013