Добрый вечер, у меня лет восемь назад был просрочен кредит, банк подавал в суд, було судебное производство, но

Добрый вечер,у меня лет восемь назад был просрочен кредит,банк подавал в суд ,було судебное производство,но по истечении срока давности,оно закрыто,лет пять назад,а сейчас коллекторы подали в суд,и у меня орестовали карты,имеют ли они право ,и с кем теперь разбираться

, Любовь, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Я так понимаю решение еще не вынесено было?

Если исходить из описанной вами ситуации, то нет, коллекторы не имею права подавать на вас в суд, поскольку данное дело уже было рассмотрено и по нему было вынесено решение. Суд должен прекратить производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. Вам нужно предоставить в суд возражения на иск и указать это обстоятельство, одновременно вы должны подать заявление в суд о снятии с вас всех обеспечительных мер.

Я так понимаю решение еще не вынесено было?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь!

Непонятно: про истечение срока исковой давности (СИД)… Это — прекращение судом гражданского дела, имело место, по этому основанию закона? Или Вы что-то иное имели в виду?..