Через 2 года после получения паспорта прибыл в Россию для проживания.подлежит данный гражданин привлчению к

Гражданин получил гражданство РФ , принял присягу, был внутренний паспорт гражданина России. Через 2 дня после получения паспорта убыл в Казахстан регистрацию места жительства или места пребывания не осуществил. Через 2 года после получения паспорта прибыл в Россию для проживания.подлежит данный гражданин привлчению к административной ответственности при обращении в фмс с вопросом регистрации места жительства или места пребывания?

, олег, д. Петропавловск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Во исполнение п. 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 гражданин РФ в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в новое место жительства обязан зарегистрироваться путем передачи документов ответственным должностным лицам.

Нарушение данной обязанности влечет к привлечению гражданина РФ к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб.).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!

олег
Клиент, д. Петропавловск
Прошу уточнить при указанных выше обстоятельствах выезд за пределы РФ до истечения 7 дней после получения паспорта и в последствии регистрация в течении 5 дней с даты прибытия в населённый пункт в России будет привлечён к админтианой ответственности? Фактически 7 дней после выдачи паспорта в РФ не находился, но в течении 7 дней зарегистрировал в посольстве временное пребывание

Поясните, пожалуйста, Вы встали на учет в Посольстве РФ в респ. Казахстан по заграничному паспорту гражданина РФ? В Вашем паспорте РФ проставлен штамп о регистрации по месту жительства?