Какие могут быть основания для обжалования в этом случае у ответчика?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право суд по гражданскому делу не назначать предварительное судебное заседание , а сразу первое судебное заседание сделать основным и рассмотреть дело по существу в этом же заседании при отсутствии ответчика ? Какие могут быть основания для обжалования в этом случае у ответчика ? Ответчик был оповещён надлежащим образом, но не явился так как посчитал что на первом заседании решение вынесено не будет, просить перенести не просил. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

Назначать предварительное судебное заседание — это право суда, а не его обязанность, что подтверждается разъяснениями

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

30. При подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе проводить предварительное судебное заседание (пункт 13 части 1 статьи 150 ГПК РФ), которое назначается не по каждому гражданскому делу, а только в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 152 ГПК РФ: в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определения достаточности доказательств по делу, исследования фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Если судья счел, что необходимости в назначении предварительного судебного заседания не имеется, поскольку возникшие между сторонами правоотношения не вызывают сомнений, представленных сторонами доказательств достаточно, и возможно рассмотреть гражданское дело по существу, то он вправе назначить сразу судебное разбирательство и в первом судебном заседании, о котором надлежаще извещены участники процесса, вынести решение.

В данной ситуации ответчик может обжаловать решение только со ссылкой наличия уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщить об этом суду, а также по существу принятого решения (нарушение норм материального и процессуального права при постановлении решения.)

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А если письмо просто пролежало на почте и ответчик его не получал, о суде узнал через сайт случайно, в этом случае все равно считается надлежащим уведомление?