Должника исключили из ЕГРЮЛ

Здравствуйте просудились с ООО несколько лет назад, получили исполнительный лист,который отправили приставам. По исполнительному листу денег не поступало все это время. Вчера от приставов пришло Постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что должника исключила налоговая из ЕГРЮЛ. Как теперь нашей организации правильнее поступить? Подать в суд о распределении имущества после ликвидации юр. лица или взыскать долг с контролирующих лиц?

, Наталья, г. Тула
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

юр. лица или взыскать долг с контролирующих лиц?

Наталья

автоматом это сделать нельзя

это надо доказывать именно виду этих лиц — что они вам ущерб причинили, причем через банкротное дело уже не выйдет это сделать — юр лицо уже ликвидировано.

если его ликвидирована фнс- можно это попробовать оспорить и потом снова начать взыскание- но есть ли в этом смысл именно по деньгам- вам никто не скажет.

ну и при восстановлении юр лица- может быть — опять же суды по отношению к их руководству — но только если будут доказательства их вины в таком ущербе и невыплатах

Наталья
Клиент, г. Тула

то есть у нас безвыходная ситуация?

Наталья
Клиент, г. Тула

как просто получается, можно деньги взять и просто не отдавать

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но это — основание прекращения ИП, а не его окончания, на основании пункта 7 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 " Об исполнительном производстве, то есть в связи с внесением записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Последствия прекращения ИП, однозначно и четко прописаны в части 5 статьи 44 вышеуказанного закона,

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Выписку из ЕГРЮЛ Вы получали? Указаны там причины принятия налоговым органом, решения об исключении из реестре?..

Наталья
Клиент, г. Тула
В ЕГРЮЛ прописан только орган, принявший решение, на не уведомляли о прекращении деятельности, для обжалования 3х месячный срок прошёл

Есть смысл подготовить и направить запрос в ИФНС, о предоставлении копии решения. Возможно появится шанс, по субсидиарке.