Квартира по договору дарения зарегистрирована на нового собственника, с долгом по ЖКХ

Квартира по договору дарения зарегистрирована на нового собственника, с долгом по ЖКХ. Управляющая Компания подала иск в суд

, Олег Чернавин, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре дарения ничего не сказано, что долги переходят новому собственнику, то УК с нового собственника не может взыскивать долги старого хозяина. Пишите возражения на иск УК в суд.

Ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по коммунальным платежам числится не за квартирой, а за собственником, который ей владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 153 ЖК РФ с момента возникновения права собственности на жилое помещение собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяется в п. 2 ст. 223 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Исключение из этого правила составляют взносы за капитальный ремонт, задолженность по которым числится именно за квартирой, а не за собственником, в связи с чем  к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует согласия нового собственника и без него не может быть совершена.

Если УК подала на Вас в суд за взысканием задолженности по коммунальным платежам, которые возникли еще у прежнего собственника квартиры, в своих возражениях на иск необходимо указать, с какой даты Вы являетесь собственником квартиры, что по договору купли-продажи квартиры долги по ком.платежам прежний собственник на Вас не переводил, в связи с чем Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по делу, и о привлечении в качестве Ответчика прежнего собственника.