В июне по согласованию с мужем продали машину

В июне по согласованию с мужем продали машину. Платила я сама за неё и кредит оформлен на мне. А сейчас он объявил, что хочет развестись... И требует 1/2 суммы от продажи.

Как быть?

, Варвара, г. Калининград
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара. Для ответа на Ваш вопрос и предложения возможных путей решения, уточните некоторые моменты.
Автомобиль приобретался в период брака или до него? На какие (чьи?) денежные средства приобретался автомобиль? Как были распределены денежные средства от продажи автомобиля (потрачены на нужды семьи или вложены куда-либо)?

Если Вам требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Варвара!

Ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что трудно себе представить то, что один из супругов в браке, берет автокредит, исключительно, для того, чтобы кататься самому. В связи с этим, есть возможность признания такого долгового обязательства, перед банком, — общим, так как все деньги были потрачены на общесемейные нужды.

Кстати, а кредит уже погашен?..

По общему правилу, отраженному в законе, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако, есть и исключение из этого, общего, правила (абзац 2 части 2 статьи 35 Семейного Кодекса России),

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Так что, основания для оспаривания сделки, со стороны Вашего супруга, просматриваются.

Конкретней можно будет сказать, после детального изучения ситуации (условий кредитного договора, ДКП автомобиля, наличие брачного контракта, Соглашения супругов о разделе имущества, при наличии оных и т.п.)