3- может ли жена подать иск без вступления в право о наследовании на основании семейного кодекса (совместно нажитое имущество)

Добрый день!

Мой отец за полгода до смерти дал в долг под расписку деньги. В течение указанного времени деньги не были возвращены. Отец обратился к услугам адвоката, началась работа по подготовке документов в суд. И за день до подачи заявления мой отец умер. Его интересы по доверенности представлял адвокат.

1- Кто на данном этапе вправе заявлять иск ( жена или дочь)

2- Возможно ли подавать иск на этапе заявления о вступлении в наследство ( ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти)

И кому в этом случае лучше заявить право на наследство ( обоим жене и дочери или кому-то одному)

3- может ли жена подать иск без вступления в право о наследовании на основании семейного кодекса (совместно нажитое имущество)

, надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Жене и дочери надо вступить в наследство через нотариуса и после этого они могут подать иск в суд к должнику о взыскании долга. Ст 1112 ГК РФ.

Считаю что супруга вправе подать на взыскание половины долга как своей супружескшв доли. Ст. 1150 ГК РФ.