Как взыскать с друга ущерб за ДТП

Доверил свою машину другу без ВУ, страховка есть, но она без выплат. Ехал с ним вместе на пассажирском сидении и попали в ДТП, рассматриваются 2 версии, подрезали или не справился с управлением (друг без ВУ), в том случае если признают что действительно именно друг не справился с управлением, смогу ли я с него потребовать возмещения ущерба авто и мне?

, Николай, г. Саранск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург
страховка есть, но она без выплат.

Николай

Здравствуйте, странная формулировка, но догадываюсь. В Вашем случае, если установят виновность Вашего друга, согласно ст. 14 Закона «Об ОСАГО», после осуществления потерпевшему страхового возмещения, страховая компания потерпевшего будет вправе предъявить регрессные требования к виновнику ДТП — Вашему другу, так как:

3) виновник не имел права управлять транспортным средством, при использовании которого он причинил вред потерпевшему.

Вы вправе предъявить виновнику ДТП требование о возмещении вреда по общим основаниям, предусмотренным ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем, в Вашей ситуации, помимо возмещения вреда, есть два самостоятельных состава административного правонарушения, в отношении Вас и Вашего друга, а именно:

Ст. 12.7 КоАП РФ, п. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. — в отношении Вашего друга.

Ст. 12.7 КоАП РФ,

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. — в отношении Вас.

Николай
Клиент, г. Саранск
Спасибо большое, я так и догадывался, в отношении меня уже вынесено адм постановление, но ещё идёт Расследование по дтп, ибо мне был причинён лёгкий вред.