И кстати вообще можно заходить в магазин без маски, есть какой то закон?

Здравствуйте, зашёл в магазин, купил сахар, и тут же сразу в магазин заходят полиция и без каких либо объяснений начинают фотографировать людей кто без маски на личный телефон, и говорят мы зафиксировали право нарушение, что без маски нельзя заходить в магазин. Право такие такие действия!? И кстати вообще можно заходить в магазин без маски, есть какой то закон? Я думаю закон выше чем указ губернатора. Спасибо.

, никита, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Как такового закона, запрещающего заходить в магазин без маски не имеется в наличии. Более того, Указ губернатора не зафиксирован его подписью, а существует только в электронном виде. Соответственно, такой Указ не может подлежать применению.

Также следует отметить, что отказ в обслуживании, если покупатель не имеет медицинской маски, является нарушением прав потребителей в силу того, что Закона РФ от 07.02.1991 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусматривает запрет на обслуживание покупателей без медицинской маски. Особое внимание следует обратить на тот факт, что в магазинах не покупатель обслуживает продавцов, а продавцы обслуживают покупателя. Соответственно, медицинская маска предусмотрена только для продавцов.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.