При звонке контактному лицу по номеру телефона сообщается что погасите задолженность тогда сообщения приходить не будут

День добрый. У знакомого имеется задолженность перед сбербанком которую высчитывают из зарплаты в судебном порядке. С некоторых пор на телефон с номера 900 начали поступать смс-сообщения о погашении задолженности. Это напрягает знакомого т.к. он не скрывается и у него высчитывают из зп 50%. Правомерно ли поступает сбербанк и как прекратить смс. При звонке контактному лицу по номеру телефона сообщается что погасите задолженность тогда сообщения приходить не будут

, Елена Клыпина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

В соответствии с п.5 ст. 7 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Закон устанавливает вышеуказанные ограничения для кредитора по времени и количеству сообщений о задолженности. Если банк нарушает данные ограничения, рекомендую направить ему соответствующую претензию.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,