Надо ли снимать автос учета при передаче прав на него страховой

Страховой признано полная конструктивная гибель авто,отказываюсь от своих прав на него в пользу страховщика ,требуют привоза к ним за свой счет ,не снимать с учета в ГИБДД,выплата с вычетом амортизации и франшизы.Правомерны ли эти указания?

, Михаил, г. Ступино
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил! Ваши права и обязанности изложены в правилах страхования! Износ не разнозначен понятию амортизационный износ, и по соглашению сторон не определяется, его необходимо определять экспертным путем. Франшиза, если она предусмотрена в договоре, вполне законна. Снимать или нет ТС с учета это ваше право, если конструктивная гибель, то конечно необходимо снять.

Александр Яськов
Юридическая компания "Правовой Эксперт", г. Москва

Добрый день!

Не забывайте про новые поправки, что сейчас снять с учета можно только для утилизации или вывоза за границу. После такого снятия, не факт что страховая компания примет годные остатки. Если вопрос решать по принципу как быстрее урегулировать страховой случай, то лучше выполнить указания страховщика. Износ и франшиза вычитаются как указано в правилах страхования. В части износа, можно вернуть его по суду, положительная практика подобных решений есть.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт.