Рассрочка для пенсионеров

Добрый день, подскажите пожалуйста, 20 июля был принят закон №215-ФЗ, на кого конкретно он распространяется. Дело в том что муж является пенсионером, у него удерживают 50 %пенсии, пенсия является его единственным доходом и она не превышает двух МРОТ, собственности никакой он не имеет. Вобщем соответствует всем требованиям указанным в данном законе. Он пришёл с заявлением к приставу, в первый раз его вообще и слушать не стали, сказали, что рассрочка предоставляется только через суд. Я заставила его пойти ещё раз к приставу и сама пошла с ним. Они просто даже не слышали об этом законе, а когда я показала им его, они сказали : а вы что предприниматель, субъект малого бизнеса. Нет, говорю, он пенсионер. А они мне заявляют, что закон распространяется на пенсионеров предпринимателей, а не просто пенсионеров. Помогите пожалуйста разобраться кто же из нас прав и что нам делать дальше?

, Светлана, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Федеральный закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» собственно на пенсионеров как таковых, действительно не распространяется, согласно ст.1 Закона

Положения настоящего Федерального закона распространяютсяна должников — юридических лиц, должников — индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
Светлана
Клиент, г. Белгород
Тогда объясните мне пожалуйста, как может пенсионер быть предпринимателем и при этом чтобы пенсия была его единственным доходом.

Пенсионер может быть предпринимателем.Но  если он имеет доход от ИП, пенсия  единственным источником дохода не будет

Но какое это отношение имеет к указанному закону? Никакого