8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассрочка для пенсионеров

Добрый день, подскажите пожалуйста, 20 июля был принят закон №215-ФЗ, на кого конкретно он распространяется. Дело в том что муж является пенсионером, у него удерживают 50 %пенсии, пенсия является его единственным доходом и она не превышает двух МРОТ, собственности никакой он не имеет. Вобщем соответствует всем требованиям указанным в данном законе. Он пришёл с заявлением к приставу, в первый раз его вообще и слушать не стали, сказали, что рассрочка предоставляется только через суд. Я заставила его пойти ещё раз к приставу и сама пошла с ним. Они просто даже не слышали об этом законе, а когда я показала им его, они сказали : а вы что предприниматель, субъект малого бизнеса. Нет, говорю, он пенсионер. А они мне заявляют, что закон распространяется на пенсионеров предпринимателей, а не просто пенсионеров. Помогите пожалуйста разобраться кто же из нас прав и что нам делать дальше?

Показать полностью
, Светлана, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Федеральный закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» собственно на пенсионеров как таковых, действительно не распространяется, согласно ст.1 Закона

Положения настоящего Федерального закона распространяютсяна должников — юридических лиц, должников — индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белгород
Тогда объясните мне пожалуйста, как может пенсионер быть предпринимателем и при этом чтобы пенсия была его единственным доходом.

Пенсионер может быть предпринимателем.Но  если он имеет доход от ИП, пенсия  единственным источником дохода не будет

Но какое это отношение имеет к указанному закону? Никакого

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.07.2020