И прошёл ли срок исковой давности?

Здравствуйте. Брала займ в 2015 а в 2016 коллекторы стали звонить,потом перестали,вот сейчас в 2020 опомнились,я трубку долго не брала,писем ни каких не было. Но терпение лопнуло и я с ними поговорила сказала чтобы обращались в суд . Что будет дальше? И прошёл ли срок исковой давности?

, Елена, г. Барнаул
Анастасия Чупрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если с момента последней оплаты по кредиту Вам не приходили уведомления от кредитной организации и Вы не получали документов, что Ваша задолженность передана в иную организацию, то можете не беспокоится. В таком случае срок исковой давности прошел.

В случае, если организация подаст на Вас в суд им нужно будет доказать, что они проводили все мероприятия по уведомлению о размере задолженности.

Добрый день!

Если с момента последней оплаты по кредиту Вам не приходили уведомления от кредитной организации и Вы не получали документов, что Ваша задолженность передана в иную организацию, то можете не беспокоится. В таком случае срок исковой давности прошел.

В случае, если организация подаст на Вас в суд им нужно будет доказать, что они проводили все мероприятия по уведомлению о размере задолженности.

Таким образом, исходя из Ваших слов срок исковой давности прошел