После списания долгов ООО, приставы закрыли исполнительное производство по ООО, а неоплаченный исполнительный сбор перенесли на владельца ООО как физ.лицо. Можно ли оспорить действия приставов?

После списания долгов ООО, приставы закрыли исполнительное производство по ООО, а неоплаченный исполнительный сбор перенесли на владельца ООО и наложили запрет на реализацию личного имущества владельца, так как ООО не имеет имущества. ООО не ликвидировано.

, Ольга, г. Валуйки
Александр Чекмарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве»:

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

НО!!! Это ответ только на общие положения по вопросу, а каждая конкретная ситуация носит индивидуальный характер, которая требует детального изучения и поиска решений. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чате.

Обращайтесь! Всегда буду рад Вам помочь!
С уважением, Александр.

Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если судебный акт не предполагал обращения взыскания на имущество участника ООО, то действия судебных приставов незаконны. Необходимо обжаловать их действия, направив жалобу старшему судебному приставу, либо в суд.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин