8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как быть с судебной задолженностью?

Здравствуйте! В 2013 году взял кредит в банке РСБ24, платил исправно, но в ноябре 2015 года у банка отозвали лицензию. Меня никто не предупреждал, о том, что лицензии у банка нет - платёж, сделанный в ноябре вернулся обратно. Стал искать информацию, узнал, что есть АСВ, созвонился с ними, единственная информация, полученная от них - реквизиты для перевода платежей. Стал переводить деньги в эту организацию. В январе 2017 решил узнать что с кредитом, заказ в сбербанке кредитную историю, а там значилось, что последний платёж был получен в 2015 году. Я написал письмо в АСВ, ответ не получил (чек об отправке письма сохранился), но продолжал переводить деньги. Звонил в АСВ, информации о задолженности они не говорили. Сказали, что можно позвонить по номеру в г. Рязань, но как оказалось дозвониться нереально от слова совсем. Это подтверждают и другие клиенты РСБ24, которые на протяжении недель не смогли дозвониться по номеру.

Когда оставалось внести 11 платежей, я перестал их вносить.

Вчера я зашёл в госуслуги, где и узнал, что у меня судебная задолженность с июля 2020 года. Далее, на портале Федеральной Налоговой Службы я узнал, иск подан в октябре 2019 года. Но я ничего не получал! Мне никто не звонил. По адресу регистрации я не проживаю, живу на даче, но адрес дачи указан в кредитном договоре. Письма на адрес дачи я не получал. Т.е. если бы случайно не заглянул на портал госуслуг, так бы и не узнал. Почему не учтены платежи, которые переводились в АСВ? Все чеки сохранены. Даже тот чек, по которому вернулась сумма платежа после отзыва лицензии. Кредитная история отличная, задолженностей нет по кредитам, и не было. Все кредиты выплачены с рок без проблем, кроме этого. Единственное, что номер телефона сменился, но в письме к АСВ отправлены все данные. Адрес фактического проживания указан в договоре.

Остаток по кредиту на 70 тысяч, судебная задолженность на 230 тысяч

Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Юрий Каукъярви, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но я ничего не получал! Мне никто не звонил. По адресу регистрации я не проживаю, живу на даче, но адрес дачи указан в кредитном договоре. Письма на адрес дачи я не получал

Юрий

Ну в этом вся проблема. Суд уведомляет по последнему адресу регистрации. Раз Вы там не живете, то ничего не получали. Поэтому и не знали о рассмотрении дела.

Сейчас напишу, что делать

1
0
1
0
Вчера я зашёл в госуслуги, где и узнал, что у меня судебная задолженность с июля 2020 года. Далее, на портале Федеральной Налоговой Службы я узнал, иск подан в октябре 2019 года.

Учитывая изложенное, задолженность была взыскана в исковом порядке, а не приказном. Следовательно срок для подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц.

Часть 2 статьи 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Раз Решение вынесено в июле 2020 года, следовательно по срокам Вы успеваете подать жалобу.

Сейчас Важно разобраться какой суд рассмотрел решение и оперативно ознакомиться с его решение понять заочное оно или нет. Конечно маловероятно, что оно заочное, но такое тоже может быть.

Если заочное, то лучше его отменить в порядке части 1 статьи статьи 237 ГПК РФ и рассматривать дело в суде первой инстанции.

Если обычное решение, тогда подаете жалобу и прикладываете все документы по оплате + предоставляете свой расчет. Ходатайствуете о приобщении документов, в связи с тем, что Вы не могли их ранее предоставить по причине отсутствия информации о рассмотрении дела. Здесь ссылайтесь на возвратные письма о Вашем уведомлении, которые есть в материалах дела.

0
0
0
0

Если это был все-таки судебный приказ, то необходимо подать заявление о его отмене в порядке статьи 129 ГПК РФ.

Узнать что именно это было можно через ФССП, узнав реквизиты документы и суда, а потом и в самом суде.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Скорее сего это был судебный приказ. Можете проверить на сайте ФССП

https://fssp.gov.ru/iss/ip

если так, то надо подавать в суд возражение на исполнение приказа и заявление о восстановлении срока на отмену приказа.

Если суд восстановит срок, то приказ будет отменен 

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1
0
1
0

Если был иск, то значит надо подавать апелляционную жалобу на решение суда опять же с заявлением о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ)

0
0
0
0
но адрес дачи указан в кредитном договоре. Письма на адрес дачи я не получал

Юрий

Если был судебный приказ, то Вас не должны были извещать о суде. Судебный приказ выносится без извещения сторон. Но должна была быть направлена копия приказа в любом случае

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий. 

Вы точно смотрели  на сайте ФНС?

0
0
0
0
Юрий Каукъярви
Юрий Каукъярви
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извиняюсь, смотрел федеральную службу судебных приставов

для решения вашей ситуации рекомендую вам обратиться в суд выдавший судебный приказ с возражением на его исполнение, согласно ст. 129 ГК РФ. При этом необходимо подать ходатайство о восстановлении вам срока на подачу возражений. Если суд направлял вам копию судебного приказа по адресу регистрации, но вы ее не получили, то возражения должны быть еще более грамотными и юридически верными, в противном случае вы лишитесь права на обжалование судебного приказа. Срок на подачу возражений 10 дней с момента когда вы получили ( в вашем случае узнали) о судебной задолженности. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4096998, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 29.07.2020