Как быть с судебной задолженностью?

Здравствуйте! В 2013 году взял кредит в банке РСБ24, платил исправно, но в ноябре 2015 года у банка отозвали лицензию. Меня никто не предупреждал, о том, что лицензии у банка нет - платёж, сделанный в ноябре вернулся обратно. Стал искать информацию, узнал, что есть АСВ, созвонился с ними, единственная информация, полученная от них - реквизиты для перевода платежей. Стал переводить деньги в эту организацию. В январе 2017 решил узнать что с кредитом, заказ в сбербанке кредитную историю, а там значилось, что последний платёж был получен в 2015 году. Я написал письмо в АСВ, ответ не получил (чек об отправке письма сохранился), но продолжал переводить деньги. Звонил в АСВ, информации о задолженности они не говорили. Сказали, что можно позвонить по номеру в г. Рязань, но как оказалось дозвониться нереально от слова совсем. Это подтверждают и другие клиенты РСБ24, которые на протяжении недель не смогли дозвониться по номеру.

Когда оставалось внести 11 платежей, я перестал их вносить.

Вчера я зашёл в госуслуги, где и узнал, что у меня судебная задолженность с июля 2020 года. Далее, на портале Федеральной Налоговой Службы я узнал, иск подан в октябре 2019 года. Но я ничего не получал! Мне никто не звонил. По адресу регистрации я не проживаю, живу на даче, но адрес дачи указан в кредитном договоре. Письма на адрес дачи я не получал. Т.е. если бы случайно не заглянул на портал госуслуг, так бы и не узнал. Почему не учтены платежи, которые переводились в АСВ? Все чеки сохранены. Даже тот чек, по которому вернулась сумма платежа после отзыва лицензии. Кредитная история отличная, задолженностей нет по кредитам, и не было. Все кредиты выплачены с рок без проблем, кроме этого. Единственное, что номер телефона сменился, но в письме к АСВ отправлены все данные. Адрес фактического проживания указан в договоре.

Остаток по кредиту на 70 тысяч, судебная задолженность на 230 тысяч

Как быть в этой ситуации?

, Юрий Каукъярви, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но я ничего не получал! Мне никто не звонил. По адресу регистрации я не проживаю, живу на даче, но адрес дачи указан в кредитном договоре. Письма на адрес дачи я не получал

Юрий

Ну в этом вся проблема. Суд уведомляет по последнему адресу регистрации. Раз Вы там не живете, то ничего не получали. Поэтому и не знали о рассмотрении дела.

Сейчас напишу, что делать

Вчера я зашёл в госуслуги, где и узнал, что у меня судебная задолженность с июля 2020 года. Далее, на портале Федеральной Налоговой Службы я узнал, иск подан в октябре 2019 года.

Учитывая изложенное, задолженность была взыскана в исковом порядке, а не приказном. Следовательно срок для подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц.

Часть 2 статьи 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Раз Решение вынесено в июле 2020 года, следовательно по срокам Вы успеваете подать жалобу.

Сейчас Важно разобраться какой суд рассмотрел решение и оперативно ознакомиться с его решение понять заочное оно или нет. Конечно маловероятно, что оно заочное, но такое тоже может быть.

Если заочное, то лучше его отменить в порядке части 1 статьи статьи 237 ГПК РФ и рассматривать дело в суде первой инстанции.

Если обычное решение, тогда подаете жалобу и прикладываете все документы по оплате + предоставляете свой расчет. Ходатайствуете о приобщении документов, в связи с тем, что Вы не могли их ранее предоставить по причине отсутствия информации о рассмотрении дела. Здесь ссылайтесь на возвратные письма о Вашем уведомлении, которые есть в материалах дела.

Если это был все-таки судебный приказ, то необходимо подать заявление о его отмене в порядке статьи 129 ГПК РФ.

Узнать что именно это было можно через ФССП, узнав реквизиты документы и суда, а потом и в самом суде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее сего это был судебный приказ. Можете проверить на сайте ФССП

https://fssp.gov.ru/iss/ip

если так, то надо подавать в суд возражение на исполнение приказа и заявление о восстановлении срока на отмену приказа.

Если суд восстановит срок, то приказ будет отменен

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если был иск, то значит надо подавать апелляционную жалобу на решение суда опять же с заявлением о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ)

но адрес дачи указан в кредитном договоре. Письма на адрес дачи я не получал

Юрий

Если был судебный приказ, то Вас не должны были извещать о суде. Судебный приказ выносится без извещения сторон. Но должна была быть направлена копия приказа в любом случае

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий.

Вы точно смотрели  на сайте ФНС?

Юрий Каукъярви
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извиняюсь, смотрел федеральную службу судебных приставов

для решения вашей ситуации рекомендую вам обратиться в суд выдавший судебный приказ с возражением на его исполнение, согласно ст. 129 ГК РФ. При этом необходимо подать ходатайство о восстановлении вам срока на подачу возражений. Если суд направлял вам копию судебного приказа по адресу регистрации, но вы ее не получили, то возражения должны быть еще более грамотными и юридически верными, в противном случае вы лишитесь права на обжалование судебного приказа. Срок на подачу возражений 10 дней с момента когда вы получили ( в вашем случае узнали) о судебной задолженности.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.