Как обратить в собственность бесхозное нежилое здание?

Имеется нежилое здание, принадлежавшее благополучно почившему ныне предприятию. В БТИ есть документы о переходе в личную собственность 1/2 этого здания. О судьбе второй половины никаких документов найти не удалось. По всей видимости она до кончины организации находилась в её собственности. Разъясните пожалуйста доходчиво мои действия для обращения этой бесхозной половины в собственность. Читал законы - ниччо не понял!

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с требованием признать за вами право собственности на вторую часть дома по приобретательной давности в соответствии ос ст. 234 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Василий Петрович!

Тут нужно вникать в подробности и изучать документы, но выход один — обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности если прошло более 18 лет (см. ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Василий Петрович, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Подробности. В 1992 году представитель организации передает в собственность 1/2 свинарника руководителю и рабочему крестьянского хозяйства. На это имеется договор, хранящийся в БТИ. В 1994 году вступают в право наследования жена и несовершеннолетние дети руководителя крестьянского хозяйства. Свидетельство о праве наследования, так же, есть в БТИ. В этом же году она передаёт в дар принадлежащую ей 1/2 здания двум собственникам. И этот договор находится в БТИ. В 2003 году один из собственников передает в дар свою 1/4 здания — имеется договор дарения, следы второго собственника в это время уже теряются. О праве владения 1/4 здания имеется запись в Росреестре. С 2003 года единственный доступный собственник 1/4 здания захватил под свои нужды ВСЁ здание, и использовал его до 2015 года. В 2015 году он уехал в другой регион. Оборудование размещенное по всей территории здания использовал другой человек на правах устного договора аренды. В 2018 году произошел пожар. «Арендатор» восстановил 1/2 здания, всё уцелевшее оборудование сконцентрировал в ней и продолжает работать. Вторая половина стоит без крыши. Вот у меня и возникла мысль о переводе этой половины в свою собственность. Но с чего начинать — ума не приложу. Проштудировал законы — ничего не понял. Пишется о каких-то 15ти годах открытого владения. Но я не владел им и года! В общем, по возможности, объясните пожалуйста русским языком, доступным простому смертному, можно ли как-то это сделать? И если можно, то как? А то в законах так написано, что мозги вскипают, когда пытаешься понять!

А никто и не говорил, что это просто. Все равно вашего описания мало. Надо изучать документы. А это время. Время — деньги…