8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира в ипотеке) дистанционно?

Мы с бывшей супругой проживаем в разных городах. Как можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира в ипотеке) дистанционно?

, Фархад, г. Челябинск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

Соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено..

 И это двухсторонняя сделка, поэтому подписать соглашение у нотариуса для его удостоверения может гражданин, которому одним из супругов выдана нотариально удостоверенная доверенность на совершение таких действий.

Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Кроме того, нотариус может отказать в удостоверении квартиры, которая находится в залоге по ипотечному кредиту, если не будет согласия банка. Необходимо обратиться в банк, который выдал ипотеку и получить такое согласие.

1
0
1
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Фархад! По вашей ситуации:

1. Если вы хотите заключить именно соглашение о разделе общего (совместно нажитого имущества) в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, то дистанционно (раздельно) это сделать невозможно, так как необходима ваша совместная явка к нотариусу-

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Так что встретиться для заключения соглашения всё-таки придется. Можно, конечно раздел произвести и в судебном порядке, например- вы обращаетесь в суд с иском о разделе имущества, а ваша бывшая супруга соглашается с иском. И никому вообще можно на суд не являться при условии если вы напишете заявление о рассмотрении иска без вашего участия!!!

Но суд-это дело более затратное и хлопотное.Так что оптимальнее- встретиться у нотариуса

0
0
0
0
Фархад
Фархад
Клиент, г. Челябинск
А вариант оформления доверенности одной из сторон приемлем?

Формально-то, конечно приемлем. Соглашение может быть оформлено через представителя, согласно доверенности. Если вы полностью доверяете этому представителю.

Вопрос-то крайне серьёзный, поэтому как правило, все-таки присутствуют сами супруги, что избежать малейших неприятных нюансов

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира в ипотеке) дистанционно?

Дистанционно — никак.

1 Этап:

Нужно обратиться в Банк, который выдавал ипотечный кредит с заявлением:

— раздела ипотечного долга пропорциально доле каждого из созаемщиков в квартие

— или вывод одного из супругов из созаемщиков.

2 Этап:

Обратиться к нотариусу за удостоверением Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Выход: выдача тетьему лицу нотариальной доверенности на совершение определенных действий

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Добрый день. Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга? У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса? Уточняю, тк она живет в другом городе
, вопрос №4058567, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
Какие документы нужны для подачи на раздел имущества квартира куплена на мат капитал и в ипотеку? Бывший супруг документы на квартиру не предоставляет
, вопрос №4057247, Татьяна Аннушкина, г. Москва
Семейное право
Значит 70м2 должны быть моими или я не прав?
Моя жена владеет 1/3 долей в частном доме.ее мать 2/3. Мы все проживаем в этом доме.На мои деньги площадь дома была увеличена с 60 м2 до 200 м2. Реконструкция.Теща проживает на своей половине-30 м2.на остальных метрах-мы с женой и детьми.В случае развода на какую долю я могу претендовать?с одной стороны сделок с недвижимостью не было.при увеличение площади доли остались прежние.с другой стороны площадь увеличилась в 3 раза.а это совместно нажитое имущество. Мои мысли следующие-увеличение площади составило 140 м2.значит 70м2 должны быть моими или я не прав?подскажите.
, вопрос №4056907, вадим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.07.2020