Как можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира в ипотеке) дистанционно?

Мы с бывшей супругой проживаем в разных городах. Как можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира в ипотеке) дистанционно?

, Фархад, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено..

 И это двухсторонняя сделка, поэтому подписать соглашение у нотариуса для его удостоверения может гражданин, которому одним из супругов выдана нотариально удостоверенная доверенность на совершение таких действий.

Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Кроме того, нотариус может отказать в удостоверении квартиры, которая находится в залоге по ипотечному кредиту, если не будет согласия банка. Необходимо обратиться в банк, который выдал ипотеку и получить такое согласие.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Фархад! По вашей ситуации:

1. Если вы хотите заключить именно соглашение о разделе общего (совместно нажитого имущества) в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, то дистанционно (раздельно) это сделать невозможно, так как необходима ваша совместная явка к нотариусу-

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Так что встретиться для заключения соглашения всё-таки придется. Можно, конечно раздел произвести и в судебном порядке, например- вы обращаетесь в суд с иском о разделе имущества, а ваша бывшая супруга соглашается с иском. И никому вообще можно на суд не являться при условии если вы напишете заявление о рассмотрении иска без вашего участия!!!

Но суд-это дело более затратное и хлопотное.Так что оптимальнее- встретиться у нотариуса

Фархад
Клиент, г. Челябинск
А вариант оформления доверенности одной из сторон приемлем?

Формально-то, конечно приемлем. Соглашение может быть оформлено через представителя, согласно доверенности. Если вы полностью доверяете этому представителю.

Вопрос-то крайне серьёзный, поэтому как правило, все-таки присутствуют сами супруги, что избежать малейших неприятных нюансов

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартира в ипотеке) дистанционно?

Дистанционно — никак.

1 Этап:

Нужно обратиться в Банк, который выдавал ипотечный кредит с заявлением:

— раздела ипотечного долга пропорциально доле каждого из созаемщиков в квартие

— или вывод одного из супругов из созаемщиков.

2 Этап:

Обратиться к нотариусу за удостоверением Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Выход: выдача тетьему лицу нотариальной доверенности на совершение определенных действий

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна