Навязывание дополнительных продуктов в салоне сотовой связи

Здравствуйте! При покупке телефона продавец-консультант добавил непонятные услуги, аксессуары, стоимость увеличилась почти в два раза, при вопросе: - почему такая сумма, был ответ: - у банка, видимо большой процент (телефон взял в кредит), но по приходу домой , я увидел в чеке различные товары , о которых было сказано,что они по акции и бесплатно, а другие услуги я вообще не видел, подскажите , куда обратиться?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

-Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

То есть вам следует обратиться с претензией в магазин о возврате денег за ненужные вам товары, товары нужно возвратить

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Обратиться нужно с претензией к продавцу и отказаться от доп. услуг.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.