Покупаем квартиру просят задаток но ничего ещё не оформили и как правильно оформить сделку купли квартиры чтобы не кинули

, Ирина, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам необходимо составить соглашение о задатке и прописать в нем все существенные для Вас условия — данные Ваши и продавца, данные квартиры, в какой срок и за какую сумму договариваетесь купить. Саму передачу денег необходимо оформить распиской с указанием факта передачи, суммы, паспортных данных Ваших и продавца.

Советую давать именно задаток, т.к. если от продажи откажется продавец, он должен будет возвратить  задаток в двойном объеме, а если Вы откажетесь, задаток останется у продавца.

Также советую предварительно заказать на квартиру выписку из ЕГРП, чтобы проверить, нет ли других собственников и обременений.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, готова помочь.

Арсений Подрезов
Юрист, г. Иркутск

Ирина, добрый день!

Задаток в обязательном порядке должен быть оформлен письменно, при этом важно, чтобы передаваемая сумма денег была обозначена именно в качестве задатка, а не предоплаты, к примеру. Дело в том, что в случае, если продавец откажется от заключения сделки, задаток возвращается вам в двойном размере, а если от сделки по тем или иным основаниям откажетесь вы, то задаток останется у продавца. Это означает, что перед передачей задатка следует как минимум внимательно изучить документы и посмотреть на объект вживую.

Если вам требуется помощь в составлении документов, либо нужна более подробная консультация, вы можете обратиться в чат. В чате услуги оказываются на платной основе, по договорённости.

С уважением.