Долги по СНТ при вступлении в наследство

Здравствуйте. Я хочу вступить в наследство и получить два земляных участка. Мой отец к сожалению не оплачивал членские взносы в СНТ последние 10 лет(за 2 участка) и там накопилось по 75тыс. за каждый.

Вопрос первый: должен ли я платить? В целом немного поискав информацию в интернете я понял, что должен. Но должен ли за все 10 лет? Может есть какой то закон ограничивающий кол-во лет. Может можно оплатить только за последние годы?

В целом это даже не такая большая проблема по сравнению со следующей. Оплатить долги в размере 150 тыс. я потяну, но больше всего меня интересуют пени. За 10 лет мне насчитали сумму на 1млн рублей долгов пенями(за оба участка). Законно ли это? Должен ли я оплачивать пени за отца? Это слишком большая сумма, как быть?

Слышал информацию, что если продать участок формально например жене, то покупатель должен оплатить долги только за последние 3 года. Это правда?

  • IMG_3764
    .jpg
  • IMG_3765
    .jpg
, Александр, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы отвечаете по долгам как наследник в размерах не превышающих стоимость имущества которое вам перешла.То есть если есть оценка участков и она составляет к примеру 300 000, то взыскать большую  сумму с вас не могут.По долгами отца действует трехлетний срок исковой давности, то есть обяжут, при вашем несогласии оплатить долг за 10 лет, только в пределах исковой давности в пределах 3 лет(нужно делать заявление о применении срока исковой давности в суде).По пени такая же «история» не более чем за  три года

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникамв пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Вопрос первый: должен ли я платить? В целом немного поискав информацию в интернете я понял, что должен. Но должен ли за все 10 лет? Может есть какой то закон ограничивающий кол-во лет. Может можно оплатить только за последние годы?

1. Да, поскольку наследник принимая наследству получает не только имущество, но и принимает обязательства по оплате долгов.

Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации

Кроме того, важно понимать, что обязательства по оплате членских взносов возникают из Устава, а также ранее действовавшего федерального  закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и действующего в настоящее время 217 ФЗ  О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При этом, действительно в силу ст. 196, 200 ГК РФ срок давности в 3 года по некоторым платежам истек. Надо смотреть каким образом согласно решению общего собрания определена выплата, или это ежемесячно, или в год. Важно понимать, что по каждому платежу нужно считать срок давности отдельно. Естественно за 10 лет платить не нужно. Вам лишь рекомендуется оплатить долг путем перечисления средств на расчетный счет с указанием конкретной даты погашения долга, чтобы СНТ не смогло зачесть, поступившие средства по ранее возникшим долгам.

В целом это даже не такая большая проблема по сравнению со следующей. Оплатить долги в размере 150 тыс. я потяну, но больше всего меня интересуют пени. За 10 лет мне насчитали сумму на 1млн рублей долгов пенями(за оба участка). Законно ли это? Должен ли я оплачивать пени за отца? Это слишком большая сумма, как быть?

Учитывая, что срок давности по некоторым платежам истек, то и по пене /неустойке он также истек, а вот в части не истекшего срока давности придется платить.

По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Слышал информацию, что если продать участок формально например жене, то покупатель должен оплатить долги только за последние 3 года. Это правда?

По общему указанному правилу да, но с учетом расчета по каждому платежу.

Если у вас остались вопросы, давайте обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Как можете заметить, что платить придется только по не истекшему период + неустойку также по не истекшему периоду срока давности.  Тут надо анализировать документы, чтобы высчитать сумму полностью. Явно, что за 10 лет платить не придется. (ст. 196, 200, 207 ГК РФ Пленум Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Оставшуюся задолженность по истекшему сроку давности пусть СНТ  пробует взыскать через суд. Явно, что суд при такой ситуации и при заявлении вами о пропуске исковой давности, в таких требованиях откажет.

Если у вас остались вопросы, давайте обсудим более подробно.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

После ознакомления с таблица следует обратить внимание:

1. Оплатить придется за 2017 г. именно  членские взносы + целевые. Относительно пени/неустойки, то тут она  явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (333 ГК РФ), т.е. сумма намного больше, чем сумма основного долга, т.е.  членского или целевого взноса. По неустойке можно оплатить сумму равную сумме членским и  целевым взносам.

Необходимо обратить внимание, что нужно знакомиться с первоисточниками, т.е. протоколами общего собрания для определения сумм и дат внесения средств.

Кроме того,  непонятно почему расчет имеется на 2 лиц. Это отец и мать?

Непонятно еще что такое отработка? Когда нет такого вида внесения оплаты.  Либо это целевой взнос, либо членский взнос.

2. По 2018 году аналогично п.1.

+ как ранее написал, что лучше вносить с основанием платежа за 2017 год такие взносы столько-то, неустойка столько-то, членские взносы столько-то, за 2018 год аналогично.

В остальных случаях считаю, что  срок давности стек + неустойка является излишне начисленной, несоразмерной последствиям нарушения обязательства, в связи с чем они оплате не подлежат. В суде такие суммы при правильной защите, направлении заявления в суд, последний откажет во взыскании с вас сумм в пользу СНТ.

С уважением,

юрист Дмитирий Квон.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

С учетом сроков исковой давности 3 года и снижения затрат полагаю Вам целесообразно поступить так ( участки оформлены на Петухова и Петухову):

1. Заявляете, что не будете вступать в члены СНТ, а будете вести садоводство в порядке установленном статьей 5. 217 Закона «Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе»;

2. Заявляете, что в связи с этим будете платить взносы с даты оформления земельных участков в собственность;

3. Если СНТ желает получить взносы за предыдущие годы, то в этих целях необходимо ему обратится в суд, а Вы согласны без суда оплатить членские взносы за 3 года, то есть за 2017, 2018, 2019 годы, то есть 9800х3=29 400 и плюс за второй участок 29 400, итого 58 800 руб.

Можно поторговаться по пеням за три года, но желательно их оплатить.

Вышеуказанные Ваши действия будут законны и обоснованы полностью если оплатите и пени за три года.

Суд в иске по взысканию взносов с 2010 года СНТ откажет, если Вы на суде заявите о пропуске исковой давности (если конечно СНТ обратится в суд), но за три года до иска удовлетворит.

Неучастие в СНТ никаких сложностей для вас не вызовет:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Александр
Клиент, г. Москва

В члены СНТ я вступить хочу. Хочу пользоваться участками и стабильно оплачивать все платежи, быть со всеми в хороших отношениях итп. Но конечно долги за отца такие огромные я платить не хочу)

Получается я им не должен вообще ничего платить сам? СНТ должны подать иск на то чтобы я оплатил им долги за последние 3 года? и только тогда я типа должен буду оплатить?

В целом за последние 3 года я могу и сам оплатить без судов и всего такого. Тем более я уже внёс оплату за 2019 год… и в этом 2020 году тоже уже половину оплатил.Так что сумма там не такая большая уже окажется.

Скажите как мне правильно сформулировать Председателю СНТ, что я должен только за 2017 и 2018 год? Прям так и сказать?:

«Я вам должен по закону только за последние 3 года и то, если вы подадите на меня иск, но я готов оплатить и без исков за 2017 и 2018, а за 2019 я уже оплату внёс!»

И на это они мне должны сказать что то типа:" Хорошо"?)

Добрый вечер, Александр! Совершенно верно!

Так и сказать, что сроки исковой давности 3 года и Вы готовы без суда погасить долги: три года до даты перехода права на ЗУ на вас.