8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нанесение тяжких телесных повреждений.Мировая

Сыну светит статья 111-нанесение тяжких телесных повреждений.Потерпевший предлагает мировую(оплата лечения).Возможно ли это?Заявление подано.Возможно ли при заключении мировой не доводить до суда?

, Марина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Вы не указали, какая часть статьи 111 УК РФ, но в принципе это дела не меняет. Даже первая часть этой статьи относится к категории тяжких преступлений, примирение по которым и прекращение уголовного дела даже в случае возмещения вреда невозможно.

Уголовное дело здесь возбуждается по факту причинения вреда, то есть. даже если бы не было заявления потерпевшего, дело возбудили бы по сообщению из больницы. 

В данном случае оплата лечения может быть учтена как смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 УК РФ:

Смягчающими обстоятельствами признаются: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Преступление действительно является как минимум тяжким (если часть 1 или 2) УК. Такие дела не подлежат прекращению за примирением сторон. И в следствии, если вина доказана, дело прекращать точно не будут, да и не имеют право.

Но есть вариант, как можно попробовать закончить дело без судимости.

С потерпевшими замиряйтесь обязательно.

В теории, если сын не судим, нет отягчающих наказание обстоятельств, есть смягчающие (а они будут обязательно, если вы предпримите меры к возмещению ущерба) и потерпевшие напишут заявление на прекращение дела за примирением сторон, по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ,  то в суде можно подать ходатайство об изменении категории преступления на одну в сторону смягчения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С тяжкого преступления можно перейти на преступление средней тяжести.

В этом случае при удовлетворении ходатайства о прекращении дела за примирением сторон,  человек будет освобождён от наказания и будет считаться не судимым.

Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез
Необходим ответ клиенту, который приобрел товар на Велберис. Приобрел, проверил, обнаружил дефект, хочет вернуть. По дороге придумал еще множество оснований - некомплект, не тот цвет, моральный ущерб за тяжкий вред здоровью. Но на основании оферты от ВБ, претензии и возвраты по браку не производятся ибо проверка производится в ПВЗ, ровно как на брак, комплектацию и тд. Нужно оформить ответ на иск (во вложении), максимально конкретно ответить, чтобы больше не лез. Мы опираемся на пункт оферты 7.11.1. Возможно, следует еще на что-то опираться. Оферта от ВБ https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy Мы в Москве, клиент - в Краснодаре. Уточните также, как ответ этот направлять.
, вопрос №4079507, Марина Алексеевна Мацыганова, г. Мытищи
600 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, мы занимаемся лазерной гравировкой на металле, можем ли мы выполнить заказ клиента по нанесению логотипа ЧВК Вагнер на изделие молоток из латуни с деревянной ручкой?
здравствуйте, мы занимаемся лазерной гравировкой на металле, можем ли мы выполнить заказ клиента по нанесению логотипа ЧВК Вагнер на изделие молоток из латуни с деревянной ручкой?
, вопрос №4076112, Ксения, г. Уссурийск
Все
Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье Хочу досрочно
Вышел в 2013 году по удо по особо тяжкой статье. Хочу досрочно погасить судимость. Это возможно?
, вопрос №4071574, Валентин, г. Владикавказ
Побои
Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм?
Добрый день! Может ли 14 ребенок написать заявление в полицию о нанесении телесных травм? Или пишут родители?
, вопрос №4070398, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
особо тяжкие увечья) Договор полностью не выплачен
Добрый вечер, Есть мирный договор с участником ДТП, который в 2019 году сбил мою маму. ( особо тяжкие увечья) Договор полностью не выплачен. Мама жива. В то время я заключала договор по доверенности от нее ( которая и сейчас действует) Могу ли я сейчас предъявить требования к выплате остатка денежных средств и могу ли я это делать от своего имени ( маме 84 года)
, вопрос №4069034, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020