Строительство гаражных боксов на придомовой территории

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос.

Являюсь собственником кварты в Доме 2015 года постройки, у которого имеется придомовая территория. Есть участок земли 115м на 21м неблагоустроенный (пустырь), при строительстве дома там должна была быть асфальтированная парковка, но в проект внесли изменения и Администрация города приняла благоустройство дома без 1 парковки (у нас их 3 на придомовой территории).

У всех собственников жилья указана придомовая территория, места общего пользования и непосредственно жил.площадь в Праве на собственность. Домом управляет УК и есть Председатель дома.

От инициативных собственников квартир поступило предложение о благоустройстве данного пустыря в стоянку крытого типа (построить гаражный ряд) по расчетам на 25 машиномест.

У меня такой вопрос:

Могут ли собственники жилья данного дома построить на месте запланированной парковки ряд гаражей и получить на гаражи право собственности? Есть ли необходимость получить разрешение на строительство гаражей у Администрации города, которая в свою очередь приняла благоустройство дома от Застройщика без парковки?

Какие процедуры необходимо выполнить для положительного результата и с чего начать?

, Андрей, г. Новый Уренгой
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Андрей!

На основании пункта 6 статьи 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса» "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в государственный кадастр недвижимости" (в редакции 171-ФЗ).

Так как дом вводился в эксплуатацию в 2015 году, ЗУ под МКД должен быть поставлен на кадастровый учет и определены его границы.

Если данный пустырь входит в границы участка под МКД, значит он находится в общей долевой собственности собственников МКД (часть 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса).

На основании пункта 2 статьи 36 ЖК "Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме".

Следовательно, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что для постройки гаражей сначала необходимо решить вопрос с собственниками МКД, а затем обращаться в ОМС для получения разрешительной документации для строительства гаражей.

Андрей, если у Вас есть решение общего собрания жильцов МКД, одобренное 2/3 собственников МКД (пункт 1 статьи 46 ЖК), тогда Вам необходимо обратиться в ОМС за получением разрешения на строительство гаражей.

Необходимость получения разрешения у Администрации указана в пункте 2 статьи 51 Градостроительного кодекса. Перечень документов, которые необходимо предоставить указан в пункте 7 статьи 51 ГрК (особое внимание на часть 6.2).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Нужно отталкиваться от вида разрешенного использования земли (ВРИ).

В "Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков" ( Приложение к Приказу  Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540) есть такой вид, как «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)».

На таком участке допускается

Размещение многоквартирных домов этажностью девять этажей и выше;
благоустройство и озеленение придомовых территорий;

обустройство спортивных и детских площадок, хозяйственных площадок и площадок для отдыха; размещение подземных гаражей и автостоянок, размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома в отдельных помещениях дома, если площадь таких помещений в многоквартирном доме не составляет более 15% от общей площади дома

Таким образом, земля под высотным домом и включенная в придомовую территорию, может использоваться только для целей, указанных в Классификаторе.

Строительство индивидуальных наземных гаражей или автостоянок данный ВРИ  не предусматривает.

Поэтому разрешение на строительство наземных гаражей Вам не выдадут.

Поэтому варианты:

1.Получать разрешение на строительство подземных гаражей.

2. Добавлять к ВРИ Вашего участка условно разрешенный вид использования — т 2.7.1 «Хранение автотранспорта»

Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места...

Последнее производится через публичные слушания в порядке, установленном ст.39 Градостроительного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum....

С уважением, Роман.

Андрей
Клиент, г. Новый Уренгой

Доброго времени суток!

Необходимо делить участок земли на котором стоит дом для получения разрешения строительства? При его делении как произойдет оформление и на кого?

Необходимо ли вообще получать разрешение на строительство т.к. на данном месте должна быть парковка, а по факту там пустырь?

Если у вас получится разделить, то это было бы  хорошо. Одна бы часть тогда была под МКД, другая (пустырь)  — под гаражное строительство. Но честно говоря, участок, выделенный под МКД, вряд получится так просто разделить, так как его границы формируются местной администрацией и они уже внесены в план застройки. Это придется менять план застройки и другие градостроительные документы. Наверное, проще будет добавить условно разрешенный вид разрешенного использования. Стоит начать процесс путем обращения в местную администрацию с разъяснением возможности разделения з/у и добавления нового ВРИ. После этого ситуация станет проясняться и станет понятно, что делать дальше. Возможно, придется идти через суд.