Из колонии-поселения на итр

Здравствуйте. Могу ли я после перевода из колонии строгого режима на колонию-поселения подать ходотайство на смягчение вида наказания (итр) если у меня особо тяжкая статья? Спасибо.

, Андрей, г. Шахунья
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!

Если у Вас в приговоре стоит наказание в виде лишения свободы, то Вы не имеете право отбывать иное наказание пока не будет постановление суда изменена мера наказания. Что УК РФ что УИК РФ запрещает данное изменение.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Да это возможно, но это происходит через суд. Вам нужно в суд с требованием о изменение наказания, важный фактором будет положительные характеристика от администрации учреждения. Полезно будет прочитать практику ВС по данному вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва«О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

http://www.rg.ru/2009/04/29/nakazanie-dok.html

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!