На нашем газоне сосед без спроса сделал колодец да еще и не по нормам

Здравствуйте. Вопрос следующий: сосед поставил на газоне перед нашим домом водозаборный колодец без нашего ведома. Не спросил, не уведомил никого: ни нас, не администрацию. Просто взял и поставил. Колодец сделан кустарно. Какие то гнилые куски ДСП и всё. Там постоянно играют наши дети, есть риск, что рано или поздно туда кто нибудь провалится. В Администрации нам развели руками сказали, что мол под газоном труба. Однако одно дело, когда труба государственная, другое дело, что кто то из частников решил, что раз труба государственная, то он может делать на нашем газоне что захочет. Помогите советом: как разрулить данную ситуацию. Как обязать соседа сделать колодец так, как это требуют нормы, т.к. скоро может произойти не дай Бог ЧП. Может есть возможность вообще убрать этот колодец?

, Partos, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Партос.

Попробуйте пожаловаться в местное управление Росреестра на предмет проверки в действиях соседа состава административного правонарушения ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ. Также подайте официальную жалобу на нарушение соседом правил благоустройства в части

Какие то гнилые куски ДСП и всё.

Они есть в любом муниципальном образовании.

Ну и можно сразу идти в суд и в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ требовать запрета соседу эксплуатацию колодца и приведение всего в исходное состояние.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 222 Гражданского Кодекса Российской Федерации самовольная постройка подлежит сносу или приведению ее в надлежащий вид. Это является Вашим прямым юридическим основанием обратиться в суд.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Ваш сосед построил самовольную постройку.
Собственно, случаи признания постройки самовольной исчерпывающим образом определены в ст. 222 ГК. Так, самостроем признаются здания, сооружения или строения, построенные: на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, например, на чужом или муниципальном участке; на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства, например, на заповедной территории; без получения на это необходимых согласований или разрешений; с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Обращаем внимание, что речь идет не только о новых, но и реконструированных без разрешения объектах. То есть, когда речь идет о самовольной реконструкции (постановление АС МО № Ф05-16833/14 от 18.03.2015).
Помимо указанных признаков, в правоприменительной практике существует несколько позиций, дополняющих правовую сущность определения «самостроя» в Гражданском кодексе:
в качестве самостроя может быть квалифицирован недвижимый объект, построенный без согласия собственника земли (определение ВС РФ № 305-ЭС15-6246 от 28.06.2016); На самовольную постройку право собственности не возникает. Застройщик-нарушитель не вправе распоряжаться таким объектом – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Более того, ее даже использовать нельзя, по крайней мере, до приведения в соответствие требованиям закона (п. 2 ст. 222 ГК). Снос самовольной постройки возможен либо по решению суда, либо по решению муниципалитета (местной администрации), но только в двух случаях, оговоренных п. 4 ст. 222 ГК, если самострой стоит на участке земли:

в отношении которого отсутствуют необходимые правоустанавливающие документы либо вид разрешенного участка не допускает строительство, при условии расположения такого участка в границах территории общего пользования;
 вид разрешенного использования, которого не предусматривает строительства и данный объект расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, на которой запрещено строительство.
Чтобы инициировать снос в судебном порядке заинтересованное лицо подает иск о самовольной постройке (определение ВС РФ № 308-ЭС15-8731 от 19.11.2015). По результатам рассмотрения суд выносит решение о сносе или, если это возможно, приведении строения в соответствие требованиям закона. Обязанности по исполнению этого решения возлагаются только на виновного субъекта (определение КС РФ № 910-О от 26.04.2016). В административном порядке снос проводится по решению муниципалитета. Но если по решению суда в сносе отказано, решение в административном порядке по этому же вопросу принято быть не может.