Возможность отмены задолженности по истечению срока давности

Займ был взят на сумму 30.000, оплатила 10.000 и более по финансовым проблемам платить не смогла.

07.04.2016 суд принял решение о взыскании с меня долга взятого в мфо (98.000 сумма долга с процентами, неустойками и т.д.).

13.01.2017 судебными приставами окончено исковое производство основания ст.46ч1п4.

Спустя год в 2018 истец обращается в мировой суд с иском о взыскании суммы долга. Успела написать возражение. Судебный приказ отменили.

Спустя два года в 2019 истец обращается в мировой суд с иском о взыскании суммы долга ( была должна 90.000 стала должна 350.000)

Успела в десятидневный срок написать заявление на отмену судебного приказа, и он был отменен.

В другие судебные инстанции истец не обращается.

Сейчас в июле 2020 истец вновь пишет исковое заявление на судебный приказ. Меня оповестили, поэтому успею вновь его прекратить. Однако сумма уменьшена до 30.000 ссылается на постановление Верховного суда.

Решение суда от 07.04.2020 исковая давность окончилась.

Налицо затягивание. Зачем??? КАК ЭТО ПРЕКРАТИТЬ. Разве можно обращаться за судебным приказом так часто? ЧТО мне делать?

, Анна, г. Свободный
Екатерина Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Скорее всего кредитор пытается взыскать с Вас задолженность частями. Т. е. разбивает долг и по каждой части подаёт заявление на выдачу судебного приказа, продолжая начислять на оставшиеся части проценты. В таком случае, действия взыскателя по обращению в суд законные.

Относительно срока исковой давности — его можно применить только по заявлению с Вашей стороны в судебном процессе.

Таким образом, Вам нужно внимательно следить за поступающими по почте извещениями суда, вовремя по каждому вынесенному приказу направлять свои возражения. В случае, если кредитор обратится уже с иском, вас вызовут в судебное заседание и там нужно будет заявить о применении срока исковой давности. Долг, по которому срок исковой давности истёк, суд с Вас не будет взыскивать.