Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

Добрый день. 12 марта 2020 мой супруг стал виновником ДТП. Был в нетрезвом состоянии. Прав лишили. Вчера пришло досудебное письмо от потерпевшего на возмещение суммы на ремонт. Всего сумма 730 000 ру. Страховая выплатила 400 000.итого 350 000 он просит доплатить. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В некоторых случаях можно снизить сумму, подлежащую выплате, оспорив данные экспертного заключения, подтверждающего сумму ущерба. Есть вероятность, что страховая компания этого не делала. Чтобы снизить сумму, Вам нужно дождаться подачи потерпевшим иска в суд и там заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы. Если она выявит завышение, то Вы возместите потерпевшему вред в меньшем размере. Но есть риск, что судебная экспертиза подтвердит размер ущерба, а на Вас лягут дополнительные расходы по ее оплате, оплате других судебных расходов.

Я бы посоветовала запросить у потерпевшего копию калькуляции сейчас и сходить с данной калькуляцией в какую-либо экспертную организацию или даже автосервис, чтобы определить предварительно, есть ли завышение и каково оно. Если завышение минимальное, то лучше оплатить добровольно, если есть существенное, то лучше спорить.