8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существуют ли требования к форматированию текста договоров в простой письменной форме?

В первую очередь интересуют договоры купли-продажи недвижимости между физ. лицами:

Есть ли какие-либо требования со стороны законов или Росреестра к оформлению текста (простая письменная форма) при наборе договора на компьютере?

Например: шрифт, его размер, ширина полей и прочее — это как-то регулируется? Может стать причиной отказа со стороны Росреестра?

Я знаю, что есть ГОСТы по оформлению документов, но меня интересуют именно обязательные требования для физ. лиц, и именно к ДКП недвижимости.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. А если всё же говорить о рекомендациях из ГОСТов, нашёл вот такой: ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов

Там, например, предлагают использовать свободно распространяемые бесплатные шрифты размеров N 12, 13, 14. Правда я не понял, какая единица измерения.

А в статьях, ссылающихся на этот ГОСТ, даже указывают конкретные шрифты и рекомендованный размер для каждого, но в самом ГОСТе я не нашёл такой информации.

А ещё интересно, что мне нигде не попалось упоминаний (рекомендаций) по использованию шрифтов с засечками или без.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Маслюкова
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Никаких требований нет. Даже у каждой организации свои шрифты и размеры. Но лучше придерживаться 12 размера, шрифт times new romans. Главное указывать все данные, идентифицирующие квартиру (недвижимость) и данные сторон.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а почему шрифт Times New Roman считается оптимальным?

Наталья Марамзина
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Требований к форматированию и шрифту нет. Используйте любой удобный формат текста. В договоре главное — указать все необходимые реквизиты (наименование, место заключения, дата, стороны, полномочия сторон, их реквизиты и тп) и условия договора.

При этом стоит учитывать такое требование госорганов, как читаемость документа. Кроме того, как правило, документ должен быть распечатан на одной стороне листа и все листы должны быть пронумерованы.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.  

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вот насчёт этого:

как правило, документ должен быть распечатан на одной стороне листа

Мне говорили, что договоры на двух оборотах одного листа допустимы и принимаются без проблем (Росреестром, по крайней мере). И, насколько мне известно, они весьма распространены.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия?
Добрый вечер . Мне нужна помощь срочно - какие то есть законы в процессе образования где детей хулиганов которые срывают урок и не дают учиться другим детям в тишине и отвлекают весь класс ? Существуют ли какие то штрафные санкции против таких родителей чьи дети систематически срывают занятия ? И как правильно принять меры по наказанию если разговоры с родителями не приносят результатов много месяцев
, вопрос №3917806, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас аннулировать договор дарения дочери 1/2 квартиры?
Добрый день! Квартира была в собственности у меня и у дочери (50/50) в 2014г. я вышла замуж повторно, перед этим я оформила договор дарения своей доли дочери, но я осталась прописана в этой квартире и больше жилья у меня нет. Сейчас ей 19 лет и она начала выгонять меня из квартиры, а у меня на иждивении еще сын 8 лет. Могу ли я сейчас аннулировать договор дарения дочери 1/2 квартиры?
, вопрос №3916065, Елена, г. Москва
Налоговое право
8тысяч и пени 1500рублейВопрос состоит в сроках, законно ли требование фнс?
Продали квартиру 30.06.2020 с использованием мат капитала) ,подали декларацию в 2020 и налоговые органы не смогли сделать вычет на детей,нас отправили домой ,сказали позвоним,документы взяли на доработку.прошло три года ,буквально вчера прислали требование на детей об оплате налога с пенями по статье 228.(8тысяч и пени 1500рублей)Вопрос состоит в сроках ,законно ли требование фнс ?
, вопрос №3915721, Юлия, г. Муром
Гражданское право
Уточните, пожалуйста, существует ли в арбитражных судах должность администратора?
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, существует ли в арбитражных судах должность администратора? Единственный НПА, который я нашла по этому вопросу, утратил силу
, вопрос №3914871, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Существует ли закон во Франции 77-995 статья 4 от 12.18.77 закон о частном дарении
Существует ли закон во Франции 77-995 статья 4 от 12.18.77 закон о частном дарении
, вопрос №3913991, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020