Существуют ли требования к форматированию текста договоров в простой письменной форме?

В первую очередь интересуют договоры купли-продажи недвижимости между физ. лицами:

Есть ли какие-либо требования со стороны законов или Росреестра к оформлению текста (простая письменная форма) при наборе договора на компьютере?

Например: шрифт, его размер, ширина полей и прочее — это как-то регулируется? Может стать причиной отказа со стороны Росреестра?

Я знаю, что есть ГОСТы по оформлению документов, но меня интересуют именно обязательные требования для физ. лиц, и именно к ДКП недвижимости.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. А если всё же говорить о рекомендациях из ГОСТов, нашёл вот такой: ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов

Там, например, предлагают использовать свободно распространяемые бесплатные шрифты размеров N 12, 13, 14. Правда я не понял, какая единица измерения.

А в статьях, ссылающихся на этот ГОСТ, даже указывают конкретные шрифты и рекомендованный размер для каждого, но в самом ГОСТе я не нашёл такой информации.

А ещё интересно, что мне нигде не попалось упоминаний (рекомендаций) по использованию шрифтов с засечками или без.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Никаких требований нет. Даже у каждой организации свои шрифты и размеры. Но лучше придерживаться 12 размера, шрифт times new romans. Главное указывать все данные, идентифицирующие квартиру (недвижимость) и данные сторон.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а почему шрифт Times New Roman считается оптимальным?

Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Требований к форматированию и шрифту нет. Используйте любой удобный формат текста. В договоре главное — указать все необходимые реквизиты (наименование, место заключения, дата, стороны, полномочия сторон, их реквизиты и тп) и условия договора.

При этом стоит учитывать такое требование госорганов, как читаемость документа. Кроме того, как правило, документ должен быть распечатан на одной стороне листа и все листы должны быть пронумерованы.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но вот насчёт этого:

как правило, документ должен быть распечатан на одной стороне листа

Мне говорили, что договоры на двух оборотах одного листа допустимы и принимаются без проблем (Росреестром, по крайней мере). И, насколько мне известно, они весьма распространены.