Ограничение на регистрационные действия автомобиля

Купил б/у автомобиль по ДКП простая письменная форма. На момент покупки были 2 штрафа которые заплатили. До регистрации вылезли еще 2 штрафа на 1500 по испол листу от ФССП их оплатили. При регистрации появилось ограничение по исполнительному документу от ФССП на сумму 7500 руб. по неуплате налогов на имущество. Владельца найти не могу, судебный пристав говорит на словах, что если бы ДКП был нотариально оформлен.... Снимать ограничения не собирается.

, Игорь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вы можете как оформить договор купли-продажи автомобиля в простой письменной форме, так и удостоверить сделку нотариально (в целях проверки ее законности) (пп. 2 п. 1 ст. 161, п. 1 ст. 163 ГК РФ). Обязательное нотариальное оформление данного договора законодательством не предусмотрено. В данной ситуации вам следует обжаловать постановление судебного пристава о наложении запрета  в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Закона N 229-ФЗ«О исполнительном производстве»).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Ситуация — неприятная, однако, довольно — распространенная.

1) Возьмите письменный отказ в ОГИБДД, при совершении регистрац. действий, с объяснением причин такого отказа.

2) Подайте приставу письменное ходатайство, об отмене мер по запрету (приложите копии письменного отказа, ПТС, СТС).

3) Если пристав откажет или проигнорирует, то нужно будет готовить в суд, исковое заявление.