8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налог на недвижимость

Подскажите : хочу купить цокольное помещение в жилом многоквартирном доме,для последующей сдачи в аренду.помогите рассчитать налог.оформлено будет на физлицо.кадастровая стоимость оказалась 16 миллионов рублей.хотя покупаю в 7 рпз меньше от этой цены.находится в г железнодорожном московской области. и какие способы уменьшения стоимости.

  • IMG_1595923630731
    .jpg
, Игорь, г. Химки
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
в г железнодорожном московской области. и какие способы уменьшения стоимости.

Игорь

Игорь, добрый вечер! Собственно если такая разница в рыночной и кадастровой стоимости вариант один — оспаривать кадастровую стоимость либо в порядке ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

либо в судебном порядке в рамках Кодекса административного судопроизводства. Для обращения в суд предварительное досудебное оспаривание для физлиц не является обязательным

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Химки
а имходя из этой кадастровой стоимости. какой будет налог и варипнты его уменьшить

Если будете применять специальный налоговый режим (УСН, ПСН) а имущество использоваться для сдачи в аренду то налог на имущество Вы платить не будете исходя из того, что нежилое помещение в жилом доме, т.е. не включено ежегодно утверждаемый перечень в соот. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ

п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

хотя там зависит от разрешенного использования ( п.п. 2 п. 1ст. 378.2 НК РФ

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Если оно сейчас используется можно уже определиться есть ли оно в перечне, если нет то налог на имущество по нему Вы на спец режиме платить не будете

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! На территории города Железнодорожный действует Решение Совета депутатов городского округа Балашиха МО от 21 октября 2015 02/11 "О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Балашиха" http://docs.cntd.ru/document/4...

Пунктом 2.4. этого решения ставка налога (судя по описанию вашего объекта составит ) 0,5% от кадастровой стоимости. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Химки
насколько реально понизить кадастровую стоимость по процедуре и по стоимости

На сайте налоговой можно также ознакомиться со ставками https://www.nalog.ru/rn50/serv...

Что касается уменьшения кадастровой стоимости, то зависит от даты ее установления. Обычно процесс начинается с комиссии при Росреестре по снижению стоимости. Готовится отчет оценщика о рыночной стоимости и подаются документы. 

ст 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» 

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Либо можно обжаловать в судебном порядке по КАС РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 28.07.2020