Налог на недвижимость

Подскажите : хочу купить цокольное помещение в жилом многоквартирном доме,для последующей сдачи в аренду.помогите рассчитать налог.оформлено будет на физлицо.кадастровая стоимость оказалась 16 миллионов рублей.хотя покупаю в 7 рпз меньше от этой цены.находится в г железнодорожном московской области. и какие способы уменьшения стоимости.

  • IMG_1595923630731
    .jpg
, Игорь, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в г железнодорожном московской области. и какие способы уменьшения стоимости.

Игорь

Игорь, добрый вечер! Собственно если такая разница в рыночной и кадастровой стоимости вариант один — оспаривать кадастровую стоимость либо в порядке ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.

либо в судебном порядке в рамках Кодекса административного судопроизводства. Для обращения в суд предварительное досудебное оспаривание для физлиц не является обязательным

Игорь
Клиент, г. Химки
а имходя из этой кадастровой стоимости. какой будет налог и варипнты его уменьшить

Если будете применять специальный налоговый режим (УСН, ПСН) а имущество использоваться для сдачи в аренду то налог на имущество Вы платить не будете исходя из того, что нежилое помещение в жилом доме, т.е. не включено ежегодно утверждаемый перечень в соот. с п. 7 ст. 378.2 НК РФ

п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

хотя там зависит от разрешенного использования ( п.п. 2 п. 1ст. 378.2 НК РФ

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Если оно сейчас используется можно уже определиться есть ли оно в перечне, если нет то налог на имущество по нему Вы на спец режиме платить не будете

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На территории города Железнодорожный действует Решение Совета депутатов городского округа Балашиха МО от 21 октября 2015 02/11 "О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Балашиха" http://docs.cntd.ru/document/4...

Пунктом 2.4. этого решения ставка налога (судя по описанию вашего объекта составит ) 0,5% от кадастровой стоимости.

Игорь
Клиент, г. Химки
насколько реально понизить кадастровую стоимость по процедуре и по стоимости

На сайте налоговой можно также ознакомиться со ставками https://www.nalog.ru/rn50/serv...

Что касается уменьшения кадастровой стоимости, то зависит от даты ее установления. Обычно процесс начинается с комиссии при Росреестре по снижению стоимости. Готовится отчет оценщика о рыночной стоимости и подаются документы.

ст 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Либо можно обжаловать в судебном порядке по КАС РФ.