Запрет определённых действий

Здравствуйте, сижу на домашнем аресте больше полу года, хотел бы ходатайствовать на ЗОД (запрет определённых действий) в суде на мере пересечения. Адвокат говорит что сейчас такого нет, и можно только ходатайствовать на подписку о невыезде. Скажите пожалуйста работает ли такой закон, можно ли получить ЗОД или действительно сейчас такого нет?

, Андрей, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Такая мера пресечения есть. Она предусмотрена законодательством

 Вот, какие запреты предусмотрены:

УПК РФ ст.105.1

6. Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий может возложить следующие запреты:
1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;
2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;
3) общаться с определенными лицами;
4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;
6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Эта норма действует, её никто не отменял.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей
Клиент, г. Ижевск
так а можно ходатайствовать на зод?
Андрей
Клиент, г. Ижевск
спасибо огромное