Аксептный платёж является подписанием договора?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли договор гарантией, я беру деньги в долг, мы делаем договор, он будет действовать только с момента подписания? Аксептный платёж является подписанием договора?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Как правило, договор — это либо единый документ, подписанный всеми его сторонами, либо оферта, акцептованная каким-либо действием, в том числе — возможно платежом. Могут быть и другие нюансы.

 Но Ваш платеж будет являться акцептом, только в случае отсылки на оферту. В случае каких-либо споров Вам нужно будет подтвердить, что Вы именно эту оферту акцептовали, следовательно, ее нужно будет хранить и должно быть понятно, что она исходила от другой стороны и именно платеж является ее акцептом.

Для более точного ответа, приложите для ознакомления текст договора или оферты, так на основании предоставленной информации, консультация довольно общая, а риски при получении денег в долг имеются.