Имеет ли право сожитель на долю в квартире после 5 лет проживания

если сожитель проживает со мной в моей собственности 5 лет, то может ли он отсудить долю в квартире.

, Ольга, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, у сожителя такого права нет в соответствии с нормами действующего законодательства (ГК РФ, СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравтсвуйте, если вы не находитесь в браке, то он не имеет никаких прав на жилье, никак он не сможет даже пробовать через суд признать долю ему. Только если а его деньги делался какой-либо ремонт может пробовать взыскать деньги с ас за этот ремонт как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ и то там нужно помнить про трехлетний срок давности по таким требованиям согласно ст.196 ГК РФ. В общем, никак долю он получить в жилье не сможет.