Был заключен договор без владельца,без подпсией, без паспорта но паспортные данные фигурируют

Добрый день. я из беларуси. Вот такая проблемка возникла: Жила была квартира,у нее были владельцы, владельцы вечно в разьездах, а за квартирой присматривать нужно. Нашли студента,чтоб присматривал. около полугода присматривал студент,потом из-за плохой учебы его выперли. Приезжают хозяева домой. И находят на свое имя договор на подключенный интернет(действительный), со своими паспортными данными без росписей(видимо студенту удалось подключить как то по связям или из-за холатницы сотрудницы). А договор хозяева не заключали. При обрашении в интернет кантору потреовали расторгнуть в одностороннем порядке(обьяснили что ничего не заключали и платить не собираються)! компания этого делать отказалась! Потребовала написать заявление и расписаться на расторжении договора об оказании интернет услуг! хозяева отказались это делать потому, что ничего не заключали. И описали все в книге предложений и жалоб. Через какое-то время набирают и предлагают расторгнуть в одностороннем порядке и написать на бумажке что претензий хозяева не имеют! ВОПРОС: 1) какие законы были нарушенны по поводу заключения данного договора без владельца с использованием личных данных? 2) а)Какая ответственность за это если судиться? б) или написать заявление в милицию? 3) Стоит ли проучить интернет кантору?(если да то что для этого нужно сделать и что требовать?(требовать ли компинсацию моральную и тд?если да? в каком количесве?) 4) Предать ли это оглазке?(если Да то куда?) 5) Написать бумажку что претензий не имею и тогда это сойдет им с рук,и возможно когда нибудь кто то из вас столкнеться с этим или ваши дети...

, Юра, д. Минск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Недействительность данного договора легко доказывается статьями из Гражданского Кодекса Российской Федерации. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, то есть граждане в общем случае не обязаны ничего подписывать, если они сами не желают этого. Статья 422 ГК РФ запрещает заключать договора, нарушающие закон. А здесь была нарушена как минимум статья 421 ГК РФ.

Что касается вреда — то можно его возместить в судебном порядке на основании статьи 1064 ГК РФ.

Юра
Клиент, д. Минск

благодарю.