8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был заключен договор без владельца,без подпсией, без паспорта но паспортные данные фигурируют

Добрый день. я из беларуси. Вот такая проблемка возникла: Жила была квартира,у нее были владельцы, владельцы вечно в разьездах, а за квартирой присматривать нужно. Нашли студента,чтоб присматривал. около полугода присматривал студент,потом из-за плохой учебы его выперли. Приезжают хозяева домой. И находят на свое имя договор на подключенный интернет(действительный), со своими паспортными данными без росписей(видимо студенту удалось подключить как то по связям или из-за холатницы сотрудницы). А договор хозяева не заключали. При обрашении в интернет кантору потреовали расторгнуть в одностороннем порядке(обьяснили что ничего не заключали и платить не собираються)! компания этого делать отказалась! Потребовала написать заявление и расписаться на расторжении договора об оказании интернет услуг! хозяева отказались это делать потому, что ничего не заключали. И описали все в книге предложений и жалоб. Через какое-то время набирают и предлагают расторгнуть в одностороннем порядке и написать на бумажке что претензий хозяева не имеют! ВОПРОС: 1) какие законы были нарушенны по поводу заключения данного договора без владельца с использованием личных данных? 2) а)Какая ответственность за это если судиться? б) или написать заявление в милицию? 3) Стоит ли проучить интернет кантору?(если да то что для этого нужно сделать и что требовать?(требовать ли компинсацию моральную и тд?если да? в каком количесве?) 4) Предать ли это оглазке?(если Да то куда?) 5) Написать бумажку что претензий не имею и тогда это сойдет им с рук,и возможно когда нибудь кто то из вас столкнеться с этим или ваши дети...

Показать полностью
, Юра, д. Минск
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Недействительность данного договора легко доказывается статьями из Гражданского Кодекса Российской Федерации. Статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, то есть граждане в общем случае не обязаны ничего подписывать, если они сами не желают этого. Статья 422 ГК РФ запрещает заключать договора, нарушающие закон. А здесь была нарушена как минимум статья 421 ГК РФ.

Что касается вреда — то можно его возместить в судебном порядке на основании статьи 1064 ГК РФ.

0
0
0
0
Юра
Юра
Клиент, д. Минск

благодарю. 

Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.07.2020