Возмещение средств после потопа

Здравствуйте. В период пандемии нас затопили соседи сверху.

Мы вызвали представителя ТСЖ и зафиксировали все в акте осмотра. Соседи к себе в квартиру не впустили.

Соседи на контакт не идут. Как нам поступать дальше?

  • 20200703_115318_003
    .jpg
  • 20200703_115318_002
    .jpg
  • 20200703_115318_001
    .jpg
, Юрий Петров, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый день.

Вы экспертизу для определения размера причиненного Вам ущерба проводили?

Для целей взыскания ущерба в судебном порядке Вам нужно определить его размер, для чего необходимо обратиться в экспертную или оценочную организацию для определения размера причиненного Вам ущерба.

О времени проведения Вы можете (но не обязаны) известить своих соседей.

После того, как будет готово заключение подаете исковое заявление в суд.

В силу данных разъяснений в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, вина соседей в заливе предполагается пока ими не доказано обратное.

Соответственно в силу ст.15 и ст. 1064 ГК РФ — они обязаны возместить в полном объеме причиненный Вам ущерб, куда включен собственно ущерб от залива, так и дополнительно понесенные Вами расходы на проведение экспертизы.

К иску прикладываете акт о заливе, документы по оплате гос.пошлины, документы подтверждающие отправку иска ответчику и заключение эксперта о стоимости ущерба.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

В данной ситуации, если соседи добровольно отказываются возмещать причиненный ущерб, Вы можете обратиться в суд для взыскания с них причиненного вреда в принудительном порядке на основании положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный
личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.

Вместе с тем, прежде чем подавать исковое заявление в суд Вам нужно обратиться в оценочную компанию для определения точной стоимости причиненного заливом квартиры ущерба. Данное заключение об оценке Вы приложите к исковому заявлению в качестве обоснования предъявленных сумм.

Также, до момента обращения в суд Вам следует обратиться к соседям с письменной претензией и потребовать возместить причиненный ими ущерб в добровольном порядке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь к соседям для начала с претензией, потом и с иском. Конечно надо будет устанавливать причину протечки, поскольку в акте указано, что причина неизвестна. Но надо будет ущерб конечно прежде всего оценить, это можно сделать до процесса, так и во время в принципе разницы особой нет, можете и в ходе судебного процесса заявить ходатайство об экспертизе оценки ущерба. В силу ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Но первый вопроса конечно будет в том, кто виноват, где протечка произошла. Отвечает за это либо ТСЖ либо соседи. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так что любой суд сразу поставит вопрос о том, где протечка и кто отвечает за это имущество. Придётся привлекать ТСЖ также в процесс в любом случае. Пусть соседи и доказывают, что отвечать должны вовсе не они.

Но надо будет ущерб конечно прежде всего оценить, это можно сделать до процесса, так и во время в принципе разницы особой нет,

Васев Олег

А гос.пошлину если не имеет особой разницы когда будет произведена оценка Вы как рассчитывать предлагаете?

И как выполнить требование о том, что истец ОБЯЗАН доказать и в силу ст. 131 ГПК РФ он ОБЯЗАН представить такие доказательства вместе иском — если не проводить экспертизу до обращения в суд?

этот вопрос технический. Можно и до экспертизу проводить, я лишь предлагаю свети расходы к минимуму, поскольку Ответчик также может заявить о судебной экспертизе в рамках ст. 79 ГПК РФ и тогда экспертиза клиента фактически будет выбрасыванием денег на ветер.  Сумму ущерба на первом этапе можно самому оценить. Это не обязанность, делать экспертизу до подачи иска.