8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возмещение средств после потопа

Здравствуйте. В период пандемии нас затопили соседи сверху.

Мы вызвали представителя ТСЖ и зафиксировали все в акте осмотра. Соседи к себе в квартиру не впустили.

Соседи на контакт не идут. Как нам поступать дальше?

  • 20200703_115318_003
    .jpg
  • 20200703_115318_002
    .jpg
  • 20200703_115318_001
    .jpg
, Юрий Петров, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Юрий, добрый день.

Вы экспертизу для определения размера причиненного Вам ущерба проводили? 

0
0
0
0

Для целей взыскания ущерба в судебном порядке Вам нужно определить его размер, для чего необходимо обратиться в экспертную или оценочную организацию для определения размера причиненного Вам ущерба.

О времени проведения Вы можете (но не обязаны) известить своих соседей.

После того, как будет готово заключение подаете исковое заявление в суд.

В силу данных разъяснений в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, вина соседей в заливе предполагается пока ими не доказано обратное.

Соответственно в силу ст.15 и ст. 1064 ГК РФ — они обязаны возместить в полном объеме причиненный Вам ущерб, куда включен собственно ущерб от залива, так и дополнительно понесенные Вами расходы на проведение экспертизы.

К иску прикладываете акт о заливе, документы по оплате гос.пошлины, документы подтверждающие отправку иска ответчику и заключение эксперта о стоимости ущерба.

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! 

В данной ситуации, если соседи добровольно отказываются возмещать причиненный ущерб, Вы можете обратиться в суд для взыскания с них причиненного вреда в принудительном порядке на основании положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный
личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред.

Вместе с тем, прежде чем подавать исковое заявление в суд Вам нужно обратиться в оценочную компанию для определения точной стоимости причиненного заливом квартиры ущерба. Данное заключение об оценке Вы приложите к исковому заявлению в качестве обоснования предъявленных сумм.

Также, до момента обращения в суд Вам следует обратиться к соседям с письменной претензией и потребовать возместить причиненный ими ущерб в добровольном порядке.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь к соседям для начала с претензией, потом и с иском. Конечно надо будет устанавливать причину протечки, поскольку в акте указано, что причина неизвестна. Но надо будет ущерб конечно прежде всего оценить, это можно сделать до процесса, так и во время в принципе разницы особой нет, можете и в ходе судебного процесса заявить ходатайство об экспертизе оценки ущерба. В силу ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Но первый вопроса конечно будет в том, кто виноват, где протечка произошла. Отвечает за это либо ТСЖ либо соседи. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Так что любой суд сразу поставит вопрос о том, где протечка и кто отвечает за это имущество. Придётся привлекать ТСЖ также в процесс в любом случае. Пусть соседи и доказывают, что отвечать должны вовсе не они.

0
0
0
0
Но надо будет ущерб конечно прежде всего оценить, это можно сделать до процесса, так и во время в принципе разницы особой нет,

Васев Олег

А гос.пошлину если не имеет особой разницы когда будет произведена оценка Вы как рассчитывать предлагаете?

И как выполнить требование о том, что истец ОБЯЗАН доказать и в силу ст. 131 ГПК РФ он ОБЯЗАН представить такие доказательства вместе иском — если не проводить экспертизу до обращения в суд?

0
0
0
0

этот вопрос технический. Можно и до экспертизу проводить, я лишь предлагаю свети расходы к минимуму, поскольку Ответчик также может заявить о судебной экспертизе в рамках ст. 79 ГПК РФ и тогда экспертиза клиента фактически будет выбрасыванием денег на ветер.  Сумму ущерба на первом этапе можно самому оценить. Это не обязанность, делать экспертизу до подачи иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Административное право
После этого обращалась в банк и там в отделе страховки, девушка сказала, что часть средств можно вернуть
Писала заявление в милицию по факту мошенничества. После этого обращалась в банк и там в отделе страховки , девушка сказала, что часть средств можно вернуть. Однако нужна справка из милиции КУСП. В милиции меня чуть не послали сказали что никаких справок они не выдают. Что мне делать?
, вопрос №4100199, Эляна, г. Тверь
Дата обновления страницы 27.07.2020