По решению суда, у меня сняли с карты 100 000, но общий долг больше 200тыс ( Я так понял, у меня посчитали с момента совершеннолетия и до этого момента)

Добрый день. Ситуация следующая. Подписан в комнате в общении, в которой не проживал. Только прописка. Комната по соц найму. Мать, как оказалось, не платила около 10 лет за ЖКХ. По решению суда, у меня сняли с карты 100 000 , но общий долг больше 200тыс ( Я так понял, у меня посчитали с момента совершеннолетия и до этого момента).

Вопрос: Мой долг погашен, если я выпишусь из этой комнаты - смогут ли с меня ещё взыскать какие-то средства или после выписки и прописки в другом месте я не буду иметь отношения к этой комнате

, Николай, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С момента Вашей «выписки», то есть снятия с регистрационного учета по данному месту жительства комната, действительно, не будет иметь к Вам никакого отношения и в отсутствие прав в отношении данной комнаты Вы не будете связаны бременем содержания данного имущества.

Далее, если Вас этот момент интересует (не знаю, какие отношения у Вас с матерью), но часть взысканных с Вас средств Вы можете взыскать с матери через суд.

Удачи.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Обязанность по оплате за жиле помещение и коммунальные услуги у нанимателя и совершенолетних членов их семьи (а Вы были вселены в качестве члена семьи нанимателя) возникает с момента заключения договора социального найма ст. 69,153 ЖК РФ).

Снятие с регистрационного учета (выписка) будет свидетельствовать об отказе в пользовании жилым помещением, что повлечет  исключение Вас из договора социального найма, в связи с чем обязанность по оплате за данную комнату у Вас прекратится с момента снятия Вас с регистрационного учета по данному адресу (выписке).

Вы не будете обязаны платить с момента выписки.