Судебный приказ без уведомления

Скажите пожалуйста, обязан ли был истец уведомить меня о судебном приказе? Дело в том, что выписан судебный приказ по долгу перед МФО, но никаких писем на этот счет не получал. Узнал только когда на карту арест наложили

, go ogle, г. Ставрополь
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, должен был, так же как и суд должен был отправить Вам копию приказа. В последующем Вы в соответствии с гражданским процессуальным законодательством могли бы отправить возражения на судебный приказ и таким образом его отменить.

Тем не менее, несмотря на фактический арест, прямо сейчас Вы можете отправить в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока на подачу данного возражения в силу допущенных процессуальных нарушений. Тогда, возможно, приказ отменят. Иначе придется обращаться в суд с самостоятельным иском, либо обжаловать

Удачи.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вам по вашему адресу регистрации не направлялись никакие уведомления судом, о чем вы можете узнать ознакомившись с материалами дела, то вы вправе подать заявление на отмену   данного приказа в течении 10 дней с момента его получения, восстановив сначало срок на обжалования.

Если же оно направлялось вам по вашему адресу регистрации, но вы просто не пришли за его получением, то так просто вы его уже не отмените.

Если вам необходима помощь в подготовки документов либо дополнительная консультация вы можете обратиться за ней в чат.

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

нет не обязан   этим занимается суд  в течении 10 дней после  получения приказа вы можете дать свои возражения  в таком случаи дело рассматривается  в порядке искового производства а судебный приказ  отменяется

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».