Поставить государственный участок на кадастровый учет

Дом в моей собственности по приватизации, участок нет (государственный).

Могу ли я за свой счет и по своей инициативе заказать межевой план у КИ и поставить участок на кадастровый учет? Без одновременной регистрации права.

Как заинтересованное лицо с целью дальнейшего выкупа. Участок под моим домом (в собственности с 2005 года по приватизации), провоудостоверяющих документов на участок нет, план участка есть в техпаспорте БТИ от 2005г. (на дом и участок). Границы участка существуют более 15 лет. С 2 сторон отмежеванные соседи, с третьей стороны неразграниченные государственные земли.

Пункт 7 статьи 15 218ФЗ здесь подходит про "иных лиц", имеющий право поставить участок на кадастр?

, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Пункт 7 статьи 15 218ФЗ здесь подходит про «иных лиц», имеющий право поставить участок на кадастр?

Нет. Не подходит.

Но Вы можете пойти через процедуру предварительного согласования предоставления в соответствии со ст. 39.15 земельного кодекса РФ и после издания решения о предварительном согласовании предоставления можете поставить на кадастровый учет и, в последующем оформить право на участок в порядке ст. 39.17 Земельного кодекса РФ.

вы бы могли без администрации поставить если бы если бы у Вас были документы подтверждающие ранее возникшее право (см. п.п. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» и ст. 69 Федерального закона 13.07.2015 г. " 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости").

А если их нет, то путь один — через предварительное согласование.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Существует процедура предоставления земельных участков, в том числе под объектами недвижимости, который регулируется не 218-ФЗ от 13.07.2015 года, а Земельным кодексом РФ. Вы имеете право на предоставление земельного участка на основании ст 39.20 под домом, который находится в вашей собственности. Для того чтобы обратиться за правом аренды или собственности необходимо сформировать участок. Для этого работают некоторые статьи ЗК РФ

Как раз вам надо обратиться к КИ и сделать схему расположения земельного участка для утверждения в администрации на основании ст 11.10 ЗК РФ. Такая процедура называется предварительное согласование предоставления земельного участка, занимаемого домовладением. Регулируется ст 39.15 ЗК РФ. После утверждения схемы и предварительного согласования предоставления земельного участка готовится межевой план. Его надо подать в МФЦ. Постановка на ГКН на основании этих статей, схемы и постановления производится без одновременной регистрации права. В ответ вы получите выписку из ЕГРН на участок, который будет иметь статус временный, после этого вам надо будет предоставить выписку в администрацию.

Если по каким-то причинам речь будет идти об аренде (например есть красные линии), то вам надо будет ориентироваться на подпункт 9 части 2 ст 39.6 ЗК РФ, если вам предоставят участок в собственность то стоит ориентироваться на подпункт 6 части 2 ст. 39.3 ЗК РФ

Всего хорошего!