8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Поставить государственный участок на кадастровый учет

Дом в моей собственности по приватизации, участок нет (государственный).

Могу ли я за свой счет и по своей инициативе заказать межевой план у КИ и поставить участок на кадастровый учет? Без одновременной регистрации права.

Как заинтересованное лицо с целью дальнейшего выкупа. Участок под моим домом (в собственности с 2005 года по приватизации), провоудостоверяющих документов на участок нет, план участка есть в техпаспорте БТИ от 2005г. (на дом и участок). Границы участка существуют более 15 лет. С 2 сторон отмежеванные соседи, с третьей стороны неразграниченные государственные земли.

Пункт 7 статьи 15 218ФЗ здесь подходит про "иных лиц", имеющий право поставить участок на кадастр?

Показать полностью
, Елена, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Пункт 7 статьи 15 218ФЗ здесь подходит про «иных лиц», имеющий право поставить участок на кадастр?

Нет. Не подходит.

Но Вы можете пойти через процедуру предварительного согласования предоставления в соответствии со ст. 39.15 земельного кодекса РФ и после издания решения о предварительном согласовании предоставления можете поставить на кадастровый учет и, в последующем оформить право на участок в порядке ст. 39.17 Земельного кодекса РФ.

вы бы могли без администрации поставить если бы если бы у Вас были документы подтверждающие ранее возникшее право (см. п.п. 9 и 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» и ст. 69 Федерального закона 13.07.2015 г. " 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости").

А если их нет, то путь один — через предварительное согласование.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Существует процедура предоставления земельных участков, в том числе под объектами недвижимости, который регулируется не 218-ФЗ от 13.07.2015 года, а Земельным кодексом РФ. Вы имеете право на предоставление земельного участка на основании ст 39.20 под домом, который находится в вашей собственности. Для того чтобы обратиться за правом аренды или собственности необходимо сформировать участок. Для этого работают некоторые статьи ЗК РФ 

0
0
0
0

Как раз вам надо обратиться к КИ и сделать схему расположения земельного участка для утверждения в администрации на основании ст 11.10 ЗК РФ. Такая процедура называется предварительное согласование предоставления земельного участка, занимаемого домовладением. Регулируется ст 39.15 ЗК РФ. После утверждения схемы и предварительного согласования предоставления земельного участка готовится межевой план. Его надо подать в МФЦ. Постановка на ГКН на основании этих статей, схемы и постановления производится без одновременной регистрации права. В ответ вы получите выписку из ЕГРН на участок, который будет иметь статус временный, после этого вам надо будет предоставить выписку в администрацию. 

0
0
0
0

Если по каким-то причинам речь будет идти об аренде (например есть красные линии), то вам надо будет ориентироваться на подпункт 9 части 2 ст 39.6 ЗК РФ, если вам предоставят участок в собственность то стоит ориентироваться на подпункт 6 части 2 ст. 39.3 ЗК РФ 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Все
Постановка на учет авто с ВНЖ
У меня ВНЖ РФ, хочу поставить на учет и взять на свое имя авто, но говорят, что если после постановки на учет я получу несколько штрафов, ВНЖ у меня могут аннулировать. Есть ли такой риск?
, вопрос №4099865, Юнис, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020