Ошибочно перевел деньги с физ лица на юр лицо

Добрый день. Ошибочно перевел деньги с физ лица на юр лицо. договорных обязательств нет. юр лицо не отдает деньги, были составлены претензии, но на них не реагирует. В какой суд подавать иск? Арбитражный или мировой? и можно по упрощенной системе подать иск?

, Антон, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 23 ГПК подсудны мировому судье дела

по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

То есть подавать необходимо в районный суд — если сумма иска превышает 50000 рублей. Если 50 тысяч или менее — в мировой суд. Арбитраж здесь ни при чем.

По упрощенной системе — опять же, зависит от суммы иска. Ознакомиться с суммами можете здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/be8b5fd2fb02b407f73e1963d893aefa9d5573b7/

Удачи.