8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заберут ли в армию при перепоступлении в ВУЗ

Здравствуйте! Если год проучился в одном ВУЗе, на следующий год решил в другой ВУЗ поступить, заберут в армию? Дадут ли доучиться в другом ВУЗе? или заберут в армию?

, Ним, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Призовут (в армию никого не забирают, военную службу проходят по призыву или по контракту).

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, если перепоступить (поступить заново) в свой же или в другой ВУЗ. Данный вид отсрочки не предусмотрен действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

На мой взгляд, при переводе в другой вуз есть все основания продолжить пользоваться отсрочкой

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
0
0
0
0
Ним
Ним
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое! Но подскажите, пожалуйста, если не переводится в другой ВУЗ, а поступает вновь?

Отсрочка сохраняется только при переводе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Военное право
Могут ли они на основании этого забрать меня в армию?
Добрый день, брал академический отпуск в мае 2023 на учебе в колледже на 11 месяцев. Вернулся в апреле 2024, сейчас звонили из военкомата, говорят что заберут меня в армию потому что не оповестил их о том, что брал академический отпуск. Могут ли они на основании этого забрать меня в армию? Повесток не приходило, только звонок
, вопрос №4099400, Илья, г. Кострома
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.07.2020