Могу ли я заявить о недействительности договора с банком опираясь на срок исковой давности

Здравствуйте. В 2015 году был суд с банком, исполнительный лист от 22.04.2016. Пришло судебное письмо с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд завтра,такой вопрос могу ли я заявить о недействительности договора с банком опираясь на срок исковой давности,если последние сборы по исполнительному листу были более 3-х лет назад?

, Василий, г. Сургут
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Вы можете заявить об истечении срока предъявления исполнительного документа к исполнению в 3 года, если соблюдено требование п.4 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению не означает недействительность договора.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Если исполнительный лист уже находится на исполнении в ОСП, то не о каком пропуске срока (тем более, Срока Исковой Давности) — говорить не приходится.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Договор в любом случае будет действителен, так как из вашего рассказа основания недействительности не вытекают. Истечение срока исковой давности не является основанием признания договора недействительным.

В судебном заседании вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности (3 года по общему правилу)
.