Есть ли программа для жилья таким детям или ипотека для детей, потерявших кормильца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня сын, 15 лет, получает пенсию по потере кормильца. В связи с этим у меня вопросы:

1. Положен ли ему бесплатный проезд в автобусах? У нас Вологодская обл

2. Положена ли ему 50% скидка на оплату жкх?

3. Есть ли программа для жилья таким детям или ипотека для детей, потерявших кормильца?

Уточнение от клиента

Какие ещё льготы положено моему сыну?

, Людмила, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

На федеральном уровне, ему как потерявшему кормильца назначена и выплачивается пенсия по потере кормильца, это и есть федеральная мера социальной поддержки уже сама по себе, более никаких мер социальной поддержки для потерявших кормильца на федеральном уровне не предусмотрено.

Что касается региональных мер социальной поддержки, если в Вашем случае речь идет о Вологодской области, то в соответствии с Законом Вологодской области  от 01 июня 2005 года N 1285-ОЗ  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»  - http://docs.cntd.ru/document/9...

определены категории льготников, которым данным региональным законом предоставляются меры социальной поддержки, и к сожалению дети  потерявшие кормильца в указанном законе, к числу льготников не отнесены.

На федеральном уровне и уровне регионов в основном предусматриваются меры социальной поддержки для детей-сирот, но это уже другая категория, что понятно, и он к ней не относится тоже.

Что касается улучшения жилищных условий, то и здесь он не отнесен к льготникам, т.е. право на улучшение жилищных условий может у него возникнуть на общих для всех основаниях, они приведены в статье ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма - http://www.consultant.ru/docum...

А по Вологодской области действует региональная программа согласно Постановлению Правительства Вологодской области от 28 октября 2013 года N 1105

«О государственной программе Вологодской области „Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014 — 2020 годы“

http://docs.cntd.ru/document/4...

Между тем, Вы вправе обратиться по вопросу оказания государственной социальной помощи, а также субсидии на оплату коммунальных услуг, в порядке предусмотренном следующими положениями:

Закон Вологодской области от 01 марта 2005 года N 1236-ОЗ:

О государственной социальной помощи в Вологодской области

http://docs.cntd.ru/document/9...

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761:

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...