Купил автомобиль по Дкп у человека тоже Дкп с фирмой которая взяла автомобиль у собственника на комиссию, могу ли я зарегистрировать автомобиль в ГИБДД

Купил автомобиль по Дкп у человека тоже Дкп с фирмой которая взяла автомобиль у собственника на комиссию , могу ли я зарегистрировать автомобиль в ГИБДД

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете поставить автомобиль на учет приобретенный Вами при указанных условиях.

в данном случае основанием для постановки транспортного средства на учет является наличие договора купли-продажи, который является основанием возникновения права собственности на автомобиль.

Законодательно установленное требование о государственной регистрации автомобиля носит учетный, а не правоустанавливающий характер, на что в частности обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

Таким образом, продавец, как собственник имел право распоряжаться автомобилем не зависимо от того, что не поставил его на учет.

Соответственно для регистрации ТС Вам нужно будет представить в регистрационное подразделение как свой экземпляр ДКП, так и ДКП покупателя с фирмой, подтверждающий его права на данный автомобиль.

Отказ в регистрации ТС в данном случае будет незаконен.