Как понять что фото защищено авторским правом?

Здравствуйте я хочу сделать свое приложение *викторину* где люди должный угадывать по фото что за человек *тематика стримеры* и я беру фотографии из интернета могут ли они быть защищены авторским правом или как мне это узнать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Необходимо исходить из того, что любое изображение — это результат творческого труда какого-то человека, и следовательно имеет автора. Кроме автора может существовать также владелец исключительных прав на изображение, т.е. то лицо по заказу которого автор создал изображение. Каждый из указанных лиц имеет определенные права.

Чтобы не стать нарушителем авторских или исключительных прав других лиц, необходимо весьма тщательно подходить к отбору контента, используемого особенно в коммерческих продуктах. Для этого рекомендую либо создавать изображения самостоятельно и становиться автором, либо заказывать у других авторов за вознаграждение, либо приобретать права на использование изображений в фотобанках.

С уважением,
Алексей Рощин