И кто вообще имеет право на заключение договора коммерческого найма?

У меня есть в собственности квартира, там же прописка у всех членов семьи, но так как там очень маленькая площадь мы с семьёй не можем там проживать. Имеем ли право попросить у нашей Администрации заключить с нами договор коммерческого найма на другую квартиру, находящуюся в собственности государства? И кто вообще имеет право на заключение договора коммерческого найма?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Как такового понятия, как коммерческий найм в жилищном кодексе РФ не предусмотрено. Администрация муниципального образования  имеет с собственности жилищный фонд социального использования, в связи с чем в рамках организации местного самоуправления распределяет его нуждающимся в соответствии с законом. При распределении жилья заключаются договоры социального найма. Как субъект гражданских правоотношений администрация города или района имеет право заключить с вами договор аренды  жилья, если такое  у них имеется. Но как правило, такого жилья в резерве нет. Вы можете рассмотреть такой вопрос: заключить с администрацией договор мены квартир. Вы передаете администрации свою квартиру, а они вам большую квартиру, но по договору социального найма с условием ее дальнейшей приватизации, возможно с доплатой, возможно нет. Это как договоритесь, обратитесь с официальным заявлением на имя главы.

На предоставления вам жилья во внеочередном или первоочередном порядке вы права не имеете.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анастасия!

Порядок предоставления жилых помещений по договорам коммерческого найма (аренды) регулируется в г. Екатеринбурге Положением «Об аренде жилых помещений муниципального жилищного фонда», утвержденным городской Думой г. Екатеринбург от 10.12.1996 г. № 8/2.

Указанное положение устанавливает условия и порядок передачи в аренду государственным органам, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, расположенным на территории муниципального образования «город Екатеринбург» (далее — органы и учреждения) жилых помещений муниципального жилищного фонда для предоставления их работникам органов и учреждений.

Порядок передачи жилых помещений по договорам коммерческого найма иным лицам Положением не предусмотрен.

По смыслу раздела 3.2 Жилищного кодекса предоставление ОМС жилых помещений по договорам коммерческого найма не запрещено в наемных домах.

ОМС вправе владеть жилым фондом, он в свою очередь делится на фонд социального использования и коммерческого. Другое дело, что наличие коммерческого фонда может отсутствовать.

Так же отмечу, что на основании части 2 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса "Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы", поэтому Ваша семья вправе претендовать на получение жилья по договору социального найма.