Обращение в страховую виновника

Здравствуйте. Являюсь потерпевшим в ДТП. Обратился в свою страховую, практически выплатили, но потом пришла отмена, так как я оформлял полис в интернете, его неправильно оформили и считается что этот полис поддельный. Сказали обращаться в страховую виновника. Но уже прошло 15 дней с момента ДТП. Скажите, какой будет итог? Могу ли я рассчитывать на выплату, если уже прошел срок обращения? Виновник должен был уже обратиться в страховую. Спасибо

, Евгений Симонов, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок обращения в страховую компанию законом не установлен, кроме, разве что, случая, когда ДТП оформляется без участия сотрудников полиции и потерпевший должен направить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Вы не лишены права на обращение в страховую компанию виновника. При этом мне кажется сомнительным отказ Вашей страховой компании в выплате. Наличие у Вас полиса подтверждает факт заключения договора страхования. Обратное должен доказать страховщик.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).