Как не платить нотариусу сверх установленным законом тарифом?

Нужно заверить у нотариуса соглашение о выплате алиментов на детей стоит 250 рублей почему я должен платиь еще 4750 рублей если у меня есть соглашение свое в письменной форме

, олег, г. Киров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег. Законодательство не запрещает придти к нотариусу с готовым юридически правильным соглашением для того, что бы нотариус удостоверил его. Однако, нотариусы крайне редко заверяют принесенные документы, предпочитая составлять их самостоятельно, зарабатывая на этом. вы вправе получить письменный отказ нотариуса в заверении принесенного вами соглашения и обжаловать его.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» -Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.