Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Здравствуйте, если я оформлю мат капитал в браке а получу его после развода то муж сможет претендовать на долю от того на что я потрачу материнский капитал?

Здравствуйте, если я оформлю мат капитал в браке а получу его после развода то муж сможет претендовать на долю от того на что я потрачу материнский капитал?

Анна
г. Курган
24 июля 2020, 12:52,
вопрос №2828419

Добрый день, Анна!  Выдача материнского капитала – одна из мер государственной помощи семьям с детьми. Материнский капитал считается государственной целевой выплатой и он не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ)

Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он оформлен. 

Денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в том числе относятся и средства материнского капитала, не  рассматриваются как совместно нажитое имущество супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). 

Для более подробной консультации с разъяснением норм законодательства, вы можете обратиться в чат, консультации в чате оказываются на платной основе. 

25 июля 2020, 08:30
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20